​​Миссия Супрун: бабло для коррупционеров

24 декабря 2020, 10:03
Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и инновациям, бывший глава партии НДП Людмила Супрун неожиданно засветилась в качестве посредника в одной масштабной и откровенно коррупционной сделке.

Стало известно, что она побывала в Москве, где имела встречу с Сергеем Арбузовым. Это «карманный банкир Януковича», бывший глава Национального банка Украины и бывший и.о.премьера. 

В ходе встречи с Арбузовым Супрун удалось договориться о посредничестве в деле передачи астрономической взятки судьям Краматорского городского суда Донецкой области. В марте 2017 года судьи из Краматорска приняли решение о конфискации $1.5 млрд. Януковича и его окружения в пользу государственного бюджета Украины. 

Это самая крупная в истории Украины спецконфискация. Окружение Януковича, в частности, Арбузов, пытается с помощью взяток «решить вопрос» об отмене спецконфискации. 16 июня 2020 года Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда удовлетворил жалобы ряда офшорных фирм, подконтрольных Арбузову и разрешил им оспорить решение о спецконфискации денег окружения Януковича. 

История со спецконфискацией имеет еще один аспект, тесно связанный с коррупционными схемами Демпартии США, прежде всего, Байдена, в Украине. Полтора миллиарда долларов – это всего лишь часть денег, которые семья Януковича пыталась легализовать через различные схемы, в том числе связанные с покупкой ОВГЗ. 

В подозрении, подготовленном ГПУ собственнику компании «Буризма» Коле Злочевскому, подчеркивается, что Янукович отмывал $7.4 млрд. через американский инвестиционный фонд Franklin Templeton Investments, близкий к Демпартии США. В частности, Томас Донилон (Thomas Donilon). Это управляющий BlackRock Investment Institute — акционера Franklin Templeton Investments, имеющего наибольшую долю в фонде. Ранее Донилон был советником Обамы по национальной безопасности. 

Демократы напрямую замешаны в отмывании колоссальных средств «семьи Януковича» и заинтересованы в том, чтобы они не поступали в украинский бюджет. Это одна из причин, по которым «зависли» полтора миллиарда долларов, которые должны быть возвращены Украине. Бывший посол США в Украине Мари Йованович лично лоббировала в подконтрольном «амбассаде» НАБУ заведение уголовных дел на тех, кто пытался вернуть «средства семьи» государству. Парадоксально, но факт. 

Если Супрун осуществит свою преступную миссию и появится решение Краматорского суда об отмене спецконфискации, то будут развязаны руки и окружению Януковичу, и демократам США, которые являются участниками коррупционной схемы.