​​Ни старая дружба с Гончаруком, ни свои люди во власти не помогли Ложкину вмешаться в передел игорного рынка

26 декабря 2019, 11:27
Один из спонсоров партии «Голос» и донор кадров для исполнительной и законодательной власти — экс-глава АП Борис Ложкин так и не смог вернуться  на поле политической игры во время рассмотрения вопроса о легализации игорного бизнеса.

Проект закона писался людьми лидера фракции «Слуга народа» Давида Арахамии в интересах букмекеровских структур типа «Пари матч». Это вызвано тем, что к написанию проекта были привлечены юристы фирмы Eternal law, в частности партнёр Андрей Астапов — приятель  директора киевского офиса «Пари матч» Сергея Портнова

В проигрыше рискуют оказаться  обе лотерейные группы — УНЛ, в которой есть интерес Ложкина, и МСЛ (с ней связан глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетьманцев).  

Мы писали, что резкие высказывания Игоря Коломойского в адрес Ложкина во второй части своего интервью изданию «Цензор», где он назвал его «самая омерзительная личность в Петином режиме», могут быть следствием желания последнего присутствовать при переделе лотерейного рынка. У Коломойского есть план создать одну из двух лотерей УНЛ и МСЛ, при этом ликвидировав УНЛ.

Странно, что проживающий в Монако и погруженный в еврейские общественные дела Борис Ложкин не мобилизовал свои кадры во власти, когда наступил час Х. 

У него есть несколько депутатов в «Голосе». Например, Олег Макаров сопровождал от «Василь Кисиль» сделку по приобретению медицинской сети клиник «Добробут» офшором Raplert Overseas Бориса Ложкина и Олега Калашникова (тезка одиозного депутата-регионала, владелец сети магазинов «Люксоптика»). 

По списку партии «Голос» прошла так же Юлия Клименко: она входила в топ-менеджмент медиа-холдинга Ложкина («Корреспондент» , «Комсомольская правда в Украине» и так далее), а после Евромайдана  работала в Минэкономики. 

В медиа-холдинге Ложкина работала  и Юлия Ковалив, которая сейчас является заместителем Андрея Богдана в ОП. В Минэкономике и сельского хозяйства трудится Светлана Панаиотиди, перекочевавшая туда из АМКУ. На её место в АМКУ зашла Наталья Буроменская, чей  муж — аудитор Национального антикоррупционного бюро Михаил Буроменский. Они оба из Харькова. В то время, когда Ложкин возглавлял АП, Буроменскмй за гранты создавал тесты для аттестации работников  прокуратуры вместе с  Сакварелидзе

Большое влияние на  Премьер-министра Алексея Гончарука оказывает его советник Юрий Голик, ранее работавший у Валентина Резниченко,  губернатора Днепропетровской области. Резниченко дальний родственник Ложкина, с 1996 года возглавлял его медиа-предприятия. Голик пытался сесть на «Укравтодор», но Гончарук предпочёл своего человека — Александра Кубракова ( №30 списка СН) из «Люди важны». 

Даже сам Гончарук — друг Ложкина в жизни и на Фейсбуке, он оказывал ему юридические услуги через фирму Constructive lawyers. Но ничего этого не помогло — Ложкина остался за бортом передела игорного рынка.