​​Новый фаворит Зеленского — пиар-губернатор Прокопенко

26 мая 2020, 08:44
За время коронавируса у Президента появились новые любимчики. Среди них — губернатор Черниговской области Андрей Прокопенко. Ему уже предлагали должности в центральной власти, но он отказался, потому что в Чернигове у него давняя база “регионалов” и можно не напрягаться. А там — ХЗ.

Прокопенко интересный персонаж. Работал на многих выборах, у Юлии Тимошенко был в предвыборных штабах. Трудился на русских в региональных штабах в Воронеже, Тольятти и Самаре, на парламентских в Грузии, сидел на пиаре в "ТНК-ВР". В Крыму при Януковиче работал на мэрских выборах в Алуште и в Верховный Совет АРК. В России связан с Павлом Толстых, который называет себя специалистом по продвиженю интересов в органах государственной власти. 

В Чернигове у него база. Он там обслуживал на выборах Партию регионов: в горсовете была фракция ПР во главе с Владимиром Винниченко — это ближайший друг и партнер губернатора. У них общее пиар-агентство. Винниченко был доверенным лицом Виктора Януковича на выборах. В коронавирус Прокопенко мобилизовал своих бывших регионалов, они организовали видимость работы, Президент был впечатлен.  

Прокопенко попал в Зе-команду как пиарщик на парламентских выборах. Когда набирали губернаторов, на него указали, как на знатока Черниговщины (много выборов там провел). Он сел в Чернигове, нормально устроился, ездит из Киева (недалеко), общается регулярно с Зеленским. Президент требует от окружения пристроить Прокопенко на региональные выборы, но там свои расклады, Илья Павлюк и Сергей Трофимов выставили блокпосты.