​​О конфликте НАБУ и Татарова

2 декабря 2020, 09:01
НАБУ пытается сфабриковать уголовное дело против заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова, который наехал на главу НАБУ Артема Сытника.

После того, как Татаров 28 ноября заявил, что НАБУ — не украинская история и Сытника надо уволить, детективы 30 ноября вручили новое подозрение в деле, по которому был арестован экс-глава Нацгвардии Юрий Аллеров (жилье для Национальной гвардии). 

Пресс-релиз НАБУ состоял из сплошных намеков. "Бывший народный депутат (однозначно Максим Микитась), действуя в сговоре с экс-чиновником государственной компании "Укрбуд" (это — директор Олег Майборода или замдиректора Вячеслав Мармыш — по делу проходят оба) договорился с заместителем директора ГНИЭКЦ («Страна» называет Константина Дубоноса) о внесении недостоверных данных в экспертизу таким образом, чтобы разница в рыночной стоимости (жилья для Нацгвардии) между ЖК на Печерске и на окраине Киева была минимальной — 7 млн грн вместо 81 млн грн. В обмен на это, чиновник ГНИЭКЦ получил неправомерную выгоду в виде машиноместа рыночной стоимостью 250 тыс. грн». 

“Страна” допускает, что Микитась предложил НАБУ сделку — сдать Татарова. Телеграм-канал «Силовой» написал, что именно Татаров договаривался с Дубоносом об экспертизе. И у НАБУ есть прослушка. Так же "Силовой" пишет, что подозрение Татарову уже подписала Генпрокурор Ирина Венедиктова, об увольнении которой заговорили в ОП. 

Действительно, Микитась мечтает наказать гендиректора "Укрбуда" Олега Майбороду и экс-прокурора Вячеслава Мармыша из «Философии девелопмента» за предательство. Адвокатом обоих был Татаров. Мы писали, что Майборода даже оформил его в юридический департамент “Укрбуда”. Но посадить его будет сложно. Разве что поломать некоторые планы. 

На “Философии девелопмента” числится один из корпусов завода “Арсенал” с участком и разрешением на застройку. По словам киевского ресторатора, собственнника Tarantino family Дмитрия Федотенкова, которому полиция разгромила ресторан на воде “Гавана” за нарушение карантина, Микитась кинул его на этой объекте на $10 млн. Правда, Микитась считает, что это Федотенков его кинул и вместе с Майбородой и Татаровым упек в СИЗО, чтобы рейдернуть “Укрбуд”. Так вот, с начала этого года директором «Философии девелопмента» является бывший милиционер Игорь Нельга. По слухам, человек Татарова.