​​О новом аграрном Министре

18 декабря 2020, 10:54
Кандидатура Романа Лещенко мусолилась с 2019 года. Он все время не проходил. Впервые всплыл во время президентских выборов как личный знакомый Владимира Александровича. Пришел с юристами.  Раньше работал в юрфирме “Крестон”. Но почему-то об этом в биографии не сообщает. Собирал деньги на избирательную кампанию, дал своих 2 млн грн, черкасский Зе-штаб сидел в его офисе.

Как уполномоченный Президента по земельным вопросам подавался на первого замминистра экономики и сельского хозяйства, уже проходил спецпроверку. Но его назначили на Госгеокадастр под реализацию закона №1159 — про передачу земли территориальным громадам. Пришел в кадастр, ничего не зная (сотрудники подсказывали), но всем сообщил, что близок лично к Президенту. Привел с собой из Жашкова Инну Перконюк на киевскую область. 

У Лещенко была линия по выпуску соусов «Вогняр» и консалтинговая фирма по продаже агрокомпаний вместе с земельными паями. Он ее переоформил на американца. И еще отцовский бизнес: молоко, зерновые, разное. В общем, ферма. Как-то связан с экс-депутатом Иваном Мирошниченко из “Кернела”, который ходил к Юлии Тимошенко договариваться о поддержке. Он хвалит Лещенко и надеется получить что-то от его назначения. 

Юлию Тимошенко политически прокинули, поэтому “Батькивщина” за Лещенко не голосовала. Но Юлиных людей больше интересует контроль над государственными предприятиями агропромышленного комплекса, который можно получить незаметно.

Ответственный за аграрную политику партии депутат Вадим Ивченко, которого «Батькивщина» публично предлагала в министры, сейчас контролирует ГЗКПУ «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» через своего человека Андрея Власенко. Но тот сидит как и.о. и может легко слететь с должности. Раньше Ивченко влиял на ПАО «Аграрный Фонд». Но его связного Ивана Барышева заменили на Богдана Банчука. 

Фракция “Довира” короля подсолнечных семян Андрея Веревского тоже за Лещенко и против Алекса Лисситсы (УКАБ), чей протеже Тарас Высоцкий был неофициальным министром АПК в должности замминистра экономики. Но у Лисситсы рассчитывают на должность зама и очень вежливы с Романом.