​Отель “Днипро” выкупили за деньги Нацбанка

28 сентября 2020, 14:20
Фенита ля комедия! Долго мы отслеживали муки российского олигарха Константина Малофеева, владельца холдинга «Царьград», учредителя «Лиги безопасного интернета» и спонсора “русской весны”, и депутата Госдумы Александра Бабакова, контролировавшего когда-то “Днипро” через Макса Курочкина — по впихиванию  денег в покупку отеля «Днипро».

Деньги, пахнущие русским духом, предъявлять нельзя. У Александра Кохановского и “Смартленда” своих денег нет. Привлекли для кредитования два банка «РВС БАНК» и банк “Сич”, он же “Пауер Банк”. У них тоже нет миллиарда. А Президент настаивал, чтобы сделка состоялась! 

Сделали! Взяли деньги в Нацбанке! "РВС Банк" получил больше 300 млн грн рефинансирования на 5 лет под 6% годовых. А банк «Сич» – 1,5 млрд грн. Это 70% всех его активов. Деньги дали прямо под выдачу кредитов “Смартленду”. Глава НБУ Кирилл Шевченко мог бы просто передать конверт с деньгами главе ФГИ Дмитрию Сенниченко. 

Мы писали, что сын Малофеева Кирилл – известный киберспортсмен Likkrit, играл за команду Virtus.pro. Команда принадлежала партнеру российского олигарха Алишера Усманова Антону Черепенникову и его другу Александру Кохановскому. В 2017 году Кирилл ушел из киберспорта, а в конце 2019 года вернулся — отец купил ему собственную киберспортивную команду CrowCrowd.

Банк “Сич” контролирует бывший председатель правления разорившегося “Родовида” Денис Горбуненко — близкая связь Дмитрия Фирташа. "РВС Банк", по данным нардепа от “Слуги народа” Андрея Холодова, действовал в интересах VS Energy Александра Бабакова в борьбе между ним и бывшим владельцем гостиниц “Русь” и “Лыбедь” Мстиславом Скоробогатовым. Холодов утверждает, что в той истории был замешан и Тарас Елейко – замглавы ФГИ, который сопровождал сделку по отелю “Днипро”. 

Кибер-арену в Киеве уже стоит фирма Юрия Лазебника и Олега Крота, холдинг Techiia, которые недавно переехали в Лос-Анджелес. Арена будет на ВДНХ. Лазебник и Крот подрядчики майнингового дата-центра в Кропивницком Mining Express, создатели компьютерных игр и владельцы кибер-команды WePlay. С Кохановским они не связаны.