​​Перегруппировка имени Байдена

7 декабря 2020, 10:03
В ожидании изменений в связи с результатами президентских выборов в США, в секторе поглощения грантов происходит перегруппировка сил и консолидация ресурсов.

StateWatch Глеба Каневского и Александра Леменова воссоединились с бывшим Генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, запустившим собственный (пока виртуальный) проект под названием “Центру стійкості та розвитку держави” с Павлом Климкиным и Александром Данилюком. 

Мы писали, что Леменов, входивший в конкурсные комиссии ГБР и прокуратуры, при Рябошапке исполнял роль связующего звена или даже смотрящего от структур Джорджа Сороса. В прошлом году ему существенно добавили финансирования. 

Сейчас Леменов с Каневским переключились на “Укроборонпром” и активно участвует в “рубке” с Минстратегпромом. Недавно они сели на мониторинг бюджетных расходов по кувиду. Поэтому к друзьям подтянулся грантовый экономист Глеб Вышлинский. 

Гражданки США Наталья Яресько и Ульяна Супрун в ожидании своей политической реинкарнации проводят смотр рядов. Мы писали, что основной актив Яресько — Aspen Institute Kyiv, получив деньги фонда “Видродження”, зачастил с проведением семинаров для лидеров мнений в Дрогобыче, где гостят и люди Супрун. 

Возвращения Яресько ждут два бывших заместителя Министра финансов Оксаны Маркаровой Юрий Жигирь (одновременно близкий к Супрун, у него проблемы с НАЗК) и Сергей Верланов, у которого проблемы с СБУ (вменяют 2 млрд грн убытков из-за отмены “ArcelorMittal Кривой Рог” налоговых платежей). 

Верланов нанял для пиар-кампании Олега Сенцова и дал ему деньги на создание собственного Ютуб-канала “Все о единорогах”. Сенцов уехал из Кривого Рога во Львов и завершил там съемки своего “Носорога”. А каналом занимается бывший депутат из фракции «Самопомощь» Егор Соболев. Недавно Верланов перечислил Сенцову второй транш, и на “единорог” пришел писатель Сергей Жадан. 

Жадан не оценил усилия пресс-секретаря Андрея Ермака Даши Заривной, которая пыталась привлечь его к сотрудничеству с ОП через своего друга генпродюсера «UA: Перший» Ярослава Лодыгина, снявшего фильм «Дикое поле» по его роману «Ворошиловград». Красиво оплевав власть «95 квартала», писатель устроился ведущим на Радио НВ. А в “единорогах” подрабатывает, пока не закончилось финансирование от Верланова.