​​Почему Ахметов держит при себе Яценюка?

9 ноября 2020, 09:58
Бывший Премьер-министр Арсений Яценюк входит в пул штатных завсегдатаев программы Савика Шустера потому что  его близкий друг, народный депутат Андрей Иванчук обслуживает Рината Ахметова по энергетическим вопросам на Западной Украине.

Раньше Иванчук помогал решать проблемы ДТЭК в НКРЭКУ во время борьбы с Игорем Коломойским (по теме, что ДТЭК злоупотребляет на рынке электроэнергетики). Но это было актуально, когда АМКУ возглавлял его приятель Юрий Терентьев. 

Сейчас Терентьев не у дел. Иванчук через комитет ВРУ помогает ему зайти в набсовет “Укрэксимбанка” к Евгению Мецгеру. Жена Мецгера – из Кривого Рога, близкая подруга одноклассницы Владимира Зеленского Натальи Завитневич. Ее муж Александр Завитневич, военный связист и владелец Смелянского литейного завода в Черкасской области, сейчас возглавляет Комитет по нацбезопасности Верховной Рады Украины. 

Терентьев тоже из Кривого Рога. Работал в “АкселорМиттал Кривой Рог” начальником юрдепартамента. Поэтому с Мецгерами порешал сам, а Иванчук ему помогает по старой дружбе. 

Иванчук и Яценюк вместе с ранней юности. Когда-то смастерили юридическую фирму «Юрек Лтд» вчетвером с Андреем Пышным и Максимом Бурбаком. Яценюк помог Иванчуку войти в НАК «Энергетическая компания Украины» и  «Укринтерэнерго», где тот наладил связи с “ахметовскими”. Сейчас его зона возможностей - 
Ивано-Франковск, Калуш и окрестности. Для  Бурштынской ТЭС годится. Лично Яценюк время от времени обеспечивает Ринату Ахметову вектор зарубежных контактов, который у него в отличие от Виктора Пинчука, сильно провисает.