​​Посол Маркарова и гендерный вопрос

23 декабря 2020, 09:44
Все ищут подоплеку в грядущем назначении Оксаны Маркаровой послом в США. Особенно заинтригован нынешний посол Украины в США и бывший посол в РФ Владимир Ельченко.

О своей будущей ротации он узнал из прессы. О том, что его увольняют из-за того, что не смог достать пропуск на инаугурацию Байдена — из телеграмм-каналов. Называет это бредом. 

Считает, что отставка может быть связана с состоянием его здоровья. Мы писали, что Владимир Ельченко расслабился и ведет размеренную жизнь дипломатического рантье: привез жену и дочку, иногда проводит совещания. Поэтому его здоровье улучшилось. Приступы стали реже. 

На самом деле причина ротации — в гендере. Кулеба провел в МИД имплементацию специального гендерного аудита ООН. Оказалось, что на руководящих должностях не соблюдено половое равенство. Пришлось срочно назначить Эмине Джапарову первым заместителем Министра иностранных дел. 

Но сохранился дисбаланс послов — всего 8% женщин. Любовь Непоп — в Венгрии, Инна Огневец — в Португалии (и то — пересидела свою каденцию) и почти все. В Великобритании была Наталья Галибарденко, но ее Кулеба уволил, чтобы назначить Вадима Пристайко. 

Мы писали, что у Кулебы давний конкурентный конфликт с Пристайко. Последний, когда был Министром иностранных дел, отправил отца Кулебы послом в Армению, хотя тот претендовал на лучшие варианты.

Пристайко — сын генерал-лейтенанта СБУ, который 8 лет был заместителем Председателя СБУ. А Кулеба приютил своим замом выпускника Национальной академии СБУ Евгения Енина. Вместе они и выдавили Пристайко послом в Лондон. Теперь по рекомендациям гендерного аудита нужна женщина-посол в ведущей стране. Так возникла кандидатура Марковой в США. 

Ммногие дипломаты против, в том числе бывший Министр иностранных дел Константин Грищенко и бывший посол Украины в США Олег Шамшур. Кулеба плевал на мнение Грищенко, но у того давние контакты с его отцом. В 2010 году Грищенко добивался, чтобы Ивана Кулебу назначили его первым заместителем.