​​Раскладка по делу Власенко

14 августа 2021, 20:37
Много информации, в том числе и джинсовой, в связи с арестом руководителя ГПЗКУ Андрея Власенко из «Батькивщины» и проблемами у зятя Юлии Тимошенко Артура Чечеткина.

Власенко работал в паре с деловым партнером Чечеткина Романом Терещенко. Его фирмам он продавал зерновые от ГПЗКУ ниже рыночной стоимости. Это основная претензия следствия. 

Терещенко в этой истории — корень всех проблем. Он — бывший заместитель председателя правления ГАК «Хлеб Украины» во времена премьерства Юлии Тимошенко, а потом помощник нардепа Антона Киссе. Сейчас является собственником компании «Транссервис 2008». Это — зерновой припортовый комплекс в Одесской области с возможность выезда на ж/д станцию. Терещенко хотел его продать и построить новый терминал. А также закончить строительство элеватора в Конотопе. 

В прошлом году он кинул людей на $4 млн.: не рассчитался с компанией Spike Trade, а она со своими поставщиками. Но пострадавшие говорят, что была разыграна схема взаимных долгов, потому что у Терещенко не хватало денег на стройку в Конотопе. 

Он, как и многие, прогорел на кукурузе. В прошлом году селяне устроили бунт против трейдеров и отказались выполнять форвардные контракты, потому что из-за засухи цена поднялась с $160 до $210 за тонну. В числе тех, кто «попал» оказались многие, включая ГПЗКУ и Аграрный фонд. Но Терещенко решил быть хитрее остальных и просто кинул смежников. Естественно, ему это не простили. И зашли со стороны Власенко. 

Уголовные дела по нему начались не сегодня. Первое дело №42020160000000609 (растрата имущества), по которому Власенко приняли в аэропорту «Жуляны», Нацполиция возбудила еще год назад — в июле 2020-го. Второе — №62021000000000259 появилось в марте 2021 года и это по нему 28 июля ГБР провело обыски в ГПЗКУ. Есть еще третье дело №12021000000000144 от 05.05.2021. Его расследует полиция. 

При наличии у Власенко трех уголовных дел (два в Нацполе, одно в ГБР) и серьезных долговых разборок у Терещенко, Юлия Владимировна анонсировала 20 июля начало большой гастрольной программы — поездки по всем областями с выступлениями на митингах и накачкой фанатов как перед выборами. 

Главная тема — рынок земли, который она называет «самой большой угрозой для Украины», повышение тарифов на коммуналку, медицинский каннабис — это зло, и другие старые песни о главном. 

На момент задержания Власенко она уже побывала Тернополе, Полтаве, Хмельницком, Винницкой области и кое-где еще. И попытались заблокировать подписание закона о судебной реформе, чем особенно достала Банковую. Возникает вопрос — зачем? Ждет выборов? Решила пошантажировать перед осенними ротациями и голосованием по бюджету? 

В общем, терпение Владимира Зеленского лопнуло. Ему еще нажаловался Давид Арахамия. В результате замглавы ОП Олег Татаров дал отмашку и процесс пошел живее. Кинутые Терещенко трейдеры очень этому обрадовались. И подсыпали уголька в костер. Следственная группа голодать не будет. В этом уже нет сомнений. 

Но в Зе-команде также понимают, что унять лидера «Батькивщины» простым арестом ее протеже не получиться. Она легко бросает своих людей даже сейчас, когда резерв новых сторонников почти иссяк. Поэтому решили подобрались поближе — к зятю. Чем может ответить Тимошенко? Вывести бабушек на Банковую? Там место уже занято Нацкорпусом, С14 и петухом в косоворотке (на самом деле — это вышиванка). 

Задержанием Власенко решается еще одна задача: на рынке должностей появляется еще одна привлекательная вакансия. ГПЗКУ — место хлебное во всех смыслах слова. «Батькивщина» получила эту должность в прошлом году в обмен на 12 голосов «за» бюджет на 2021 год. Контракт оказался краткосрочным.