​​Раскладка по «закарпатскому мятежу»

31 октября 2021, 09:00
Смещение главы областного совета Закарпатья генерала СБУ Алексея Петрова от «Слуги народа» и назначение и.о. Владимира Чубирко из «Рідного Закарпаття» — это первый за последний год несогласованный с Офисом Президента областной переворот. До этого депутаты местных советов меняли своих председателей только в интересах Банковой.

За ужгородским бунтом внимательно наблюдают во всех областных центрах страны: если оргвыводов не будет, то может пойти цепная реакции «непокори». Это понимает и свергнутый Петров, которого уволили в его отсутствие, при выключенной аппаратом системе голосования (депутаты поднимали руки).

Петров настаивает, что отменил заседание сессии и уже подключил прокурора области Дмитрия Козака к возбуждению уголовных дел против депутатов. Прокурору 32 года, он из Харькова, хочет отпетлять и свалить подальше.

Что произошло? Нардепу Николаю Тищенко, поставленному главой парторганизации СН, понравилось рулить Закарпатьем. 24 июня он смастерил в облсовете коалицию «Слуги народа» с венграми из «КМКС», «Командой Андрея Балоги», «За майбутнє» и неофициально ОПЗЖ.

По итогу передела Балога сохранил Мукачево и получил аэропорт; ОПЗЖ – строительство на Боржавских полонинах (бывший проект горнолыжного курорта Владислава Каськива); венграм дали комиссию по образованию. Остальные считали себя обделенными.

В оппозиции оказались «Батькивщина», «порошенковцы» и «Рідне Закарпаття» — так называемая  «партия контрабандистов», спонсор Валерий Пересоляк, организатор Василий Петьовка, серый кардинал — экс-губернатор Валерий Лунченко, депутат от «Довіри». Петьовка — двоюродный брат Виктора Балоги, но они ненавидят друг друга.

Целью этой ротации была отставка губернатора Анатолия Полоскова от «Рідного Закарпаття». Тищенко этим активно занимался, но проиграл главе бюджетного комитета Юрию Аристову, который был против замены Полоскова. В ОП Аристова поддерживает Сергей Шефир, в которого стреляли венгерскими патронами.

Тем временем Пересоляк развил бурную деятельность по решению своих проблем, вызванных санкциями СНБО. Источники на таможне говорят, что его люди снова сидят на контрабандных потоках, но через третьих лиц. Им никто не мешает.

В Ужгороде уверены, что Пересоляк сумел договориться Тищенко. Но не договорился с Петровым. Протесты медиков против объединения больниц создали отличный фон для заговора против него. Но венгры участвовали в проекте под назначение первым заместителем облсовета своего  Иофиса Борто. Тищенко обещал повлиять, но не сможет. Поэтому мятеж может развалиться из-за конфликта его участников.