​​Разумкову понравилось «гасить пожары»

8 декабря 2020, 19:10
Спикер парламента Дмитрий Разумков считает себя оплотом здравомыслия посреди политического хаоса и доволен результатами своих усилий. Но не выносит эти суждения за пределы своего ближнего круга. Пресс-секретарь Ольга Туний уже запускает мессидж в обращение, но крайне осторожно.

Прямо сейчас глава парламента улаживает противостояние Хомчака и Тарана (через финансированию ВСУ в бюджете). Считает, что разрулил проблему по декларированию. Вступился за Максима Степанова. Пытается уравновесить скандал с елочными игрушками. Раньше — с Максимом Ткачуком (мальчиком — исполнителем «Смуглянки»). 

Основная опора спикера в парламенте — бывший адвокат «Киноквартала» Сергей Кальченко, глава Комитета по вопросам регламента. Он снабдил его официальными и неофициальными советниками. 

Кальченко и Разумков попали в список «Слуги народа» по одной линии — через юрфирму Hillmont Partners (в утечке Bihus.info о жизни предвыборного штаба Зеленского на президентских выборах упоминались «Нижние», это они и есть). 

Дмитрия Разумкова порекомендовал и дал его контакты Ивану Баканову партнер Кальченко Андрей Лысюк (отказался от мандата), который работал с ним в партии «Сильная Украина» у Сергея Тигипко. 

Доверительные отношения у Разумкова также сохранились с партнёрами по Ukrainian Politconsulting Group, депутатами от «Слуги народа» Нелли Яковлевой и Василием Моканом (он же представитель парламента в Кабмине). Мокан в тесном контакте с министром молодежи и спорта Вадимом Гутцайтом. 

По кадрам Разумков действует мало, но точно. Когда в Кировограде (Кропивницком) был арестован за взятку губернатор Андрей Балонь, под предлогом, что такое не должно повториться, он продвинул проживавшего в Киеве по бизнесмена Андрея Назаренко. На тот момент Кабмин уже согласовал на должность губернатора другого претендента — Валерия Мищенко, но через неделю решение отозвали. 
Назаренко — однокурсник депутата от «Батькивщины», экс-губернатора Андрея Николаенко, с которым Разумков работал в Кировоградской области. Но с Николаенко у него отношений нет, а с Назаренко — сохранились. В основном через Екатерину Заботкину, которая числится советником спикера.