Не получив внятных разъяснений от Кабмина по коронавирусным проблемам, мэры малых городов стали ориентироваться на Виталия Кличко, считая, что столичному коллеге виднее. Общение мэров идет в рамках Ассоциации городов Украины. Авторитет Шмыгаля при этом падает. И это его задевает.
Шмыгаль по рекомендации своих советников, импортированых из Львова, отругал Кличко за обустройство VIP-палат для депутатов, больных коронавирусом. Кличко ответил, что это распоряжение Госслужбы охраны и ДУСИ, выставив Премьера некомпетентным.
Нынешнюю власть просто трясёт от того, что местные элиты к ней не прислушиваются. После провала изменений в Избирательный кодекс, в ОП рассматривают идею создания региональных ТСК (причина для создания найдётся везде). Реальной угрозы понести какую-то ответственность по решению таких ТСК нет, но региональные элиты можно будет «прессовать» медийно и вообще портить им настроение.
Со Шмыгалем враждует также Виктор Медведчук, который дает Кличко эфиры на своих телеканалах в критически важные момент. Брат мэра Владимир Кличко и Оксана Марченко - кумовья. Но при этом сам Владимир Кличко тесно связан с Сергеем Лёвочкиным через партнерство с Игорем Никоновым и Вадимом Столаром, депутатом от ОПЗЖ.
Столар, как известно, делает для Кличко телеканал во главе с Алексеем Семеновым, который ушел с “Прямого” на ZIK к Медведчуку. Сейчас Семенов возвращается в расположение “Прямого” - бизнес-центр “Парус”. И будет там работать на Кличко. А потом, может быть, и на Кернеса.
Мы писали, что между Кернесом и Кличко - тесная связь. Они сблизились в 2016 году, когда Виталий приезжал в Харьков. Вскоре после этого сын Кернеса Даниил Привалов арендовал три земельных участка на Рыбальском острове общей площадью 5 га. Через полгода он продал их вместе с фирмой ООО «Интерстрой групп» Павлу Фуксу.
Некоторое время сын близкого к Кернесу харьковского бизнесмена Александра Давтяна Дмитрий Давтян был замглавы КГГА по транспорту, а приятель Привалова Анатолой Халеев возглавлял «Киевзеленбуд». Но Кличко вынужден был пожертвовать ими (сейчас на “Зеленбуде” Алексей Король) во время войны с Александром Ткаченко и Андреем Богданом за сохранение на должности.
Интересы Даниила Привалова при этом были учтены. Поэтому Кернес не обиделся и помогал Кличко. Сейчас они снова действуют сообща.
На счет вступления экс-Премьер-министра Владимира Гройсмана в партию мэров — пока преувеличение.
Недавно Гройсман подумывал отобрать у Кличко ассоциацию мэров. Сейчас ему очень важно сохранить в Виннице мэра Сергея Моргунова на фоне слухов, что губернатор области и бывший заместитель Моргунова Владислав Скальский будет уволен с должности председателя Винницкой областной государственной администрации в ближайшее время.
Скорее всего Гройсману это легко удастся - позиции Моргунова в Виннице, как никогда, сильны. Хотя он постоянно и поддаётся нападкам политических оппонентов (например, миллионера Продивуса), но по факту ему предъявить нечего. Тем более за последнее время эта команда усилилась мощными профессионалами в PR и digital. И если Скальского и будут увольнять, то только из-за низкого рейтинга «Слуги Народа» в области.