​​Санкции против новых телеканалов Медведчука заказали Левочкин и Каськив

29 декабря 2021, 20:00
Идею по санкциям против трех компаний, которым принадлежат телеканалы «Перший незалежний» и UkrLive подкинул Михаил Подоляк. А Подоляк в ОП — это Сергей Левочкин.

Интерес Левочкина в том, чтобы завести своих людей в Нацбанк и правительство на экономические (промышленные) темы, и отжать часть партийных активов пока Виктор Медведчук под круглосуточным домашным арестом, Тарас Козак — в Москве, а с Вадимом Рабиновичем — нелады.

Конкретно Левочкина интересует Закарпатье — традиционная территория Медведчука-Суркиса-Шуфрича. В облсовет он всунул своего человека — скандально известного Владислава Каськива.

Каськив – бывший глава Госагентства по инвестициям, который прославился тем, что в 2012 году привез для подписания соглашения на $1,1 млрд о создании консорциума инвесторов LNG-терминала лыжного инструктора Жорди Сарда Бонвеи.

Он до сих пор проходит по делу о завладении государственными средствами. С 2017 года — под залогом. ВАКС арестовал заочно его брата Александра, а кузена Александра Матковского задерживали и отпустили под залог в 2,6 млн грн летом 2018 года.

Сам Каськив просил о политическом убежище в Панаме, но в 2017 году его экстрадировали. Печерский суд назначил ему смешной по нынешним меркам залог в 160 тыс грн. Левочкин заплатил за Каськива и поставил его вперед списка ОПЗЖ в Закарпатский облсовет.

Каськив был избран, но не мог депутатствовать и решать вопросы, потому что был под следствием. И вот недавно местные заметили (https://t.me/P_Fedaka/84), что новый председатель Закарпатской ОГА Виктор Микита «засветился» в компании депутата облсовета от ОПЗЖ Владислава Каськива, который вынырнул без страха быть арестованным.

Помните, не так давно Владимир Зеленский заявил, что поставил перед Министерством спорта страны задачу бороться за проведение зимней Олимпиады в 2030 году. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт выпал в осадок. Так вот, это тоже был Подоляк, заряженный Левочкиным.

Каськив (а, по сути, Левочкин) качает старую тему строительства горнолыжного курорта «Боржава». Но теперь уже не за деньги иностранных инвесторов, а в рамках «Большой стройки». Под заявку на проведение Олимпиады. Это уже согласовано на Банковой.

В своей первой речи перед депутатами Закарпатского облсовета, СБУшник Виктор Микита уделил большое внимание именно этому проекту. Зацепившись за «Боржаву», Левочкин при помощи Подоляка хочет использовать свой фонд «Новая Украина», который раньше возглавляла Дарка Чепак, а сейчас его помощница Ирина Кутуева.