​​СБУ обломало планы «смотрящего» за Киевом Столара. Что не так с «bUd development»?

1 октября 2020, 14:15
В ходе обысков СБУ стало известно, что компания «bUd development» Вадима Столара создала строительную «пирамиду» и вывела все деньги в офшоры.

Также правоохранители получили доступ к личным документам «смотрящего» за Киевом, которые подтверждают реализацию строительных схем, и изъяли $3 миллиона наличными неизвестного происхождения.

Поговаривают, что СБУ были изъяты компьютеры и смартфоны, которые будут выступать доказательствами вывода денег вкладчиков «bUd development» через компании по управлению активами в офшорные зоны. Вместе с подозреваемым Вадимом Столаром в деле фигурируют скандальные «смотрящие» за ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция) братья Юрий и Алексей Горовые. Они принимали участие в выводе денег инвесторов в строительные проекты «bUd development» за границу. По информации источника, суммы выведених средств компаниями Столара и братьев Горовых составляют около $80 миллионов. 

Помимо этого, СБУ расследует создание Столаром строительной «пирамиды», которая нанесла убытки гражданам инвестировавшим в строительство домов «bUd development». Похоже, что строительная компания Столара повторит судьбу скандальных «Укрбуда» и «Аркады».