​​Шмыгаль двинул в губернаторы своего студенческого друга ради реванша

19 марта 2020, 15:49
Премьер-министр Денис Шмыгаль не успокоится, пока не продвинет на все руководящие должности в стране своих друзей, кумовьев, однокурсников etc. Сейчас он пролоббировал своего студенческого друга по Львовской политехнике, с которым вместе заканчивал в 1997 году, Владимира Труша на губернатора Тернопольской области.

Предыдущего губернатора, экс-регионала Игоря Сопеля, ставленника “хоростковских” (по месту дислокации его покровителей, близких к разорившемуся агрохолдингу «Мрия» Ивана Гуты), уволили после молебнов тернопольцев против завоза в Микулинцы эвакуированных из Китая украинцев. Зеленскому и раньше докладывали о воровстве Сопеля на строительстве дорог в Гусятинском и Чортковском районах, но кулаком по столу он стукнул после молебна. 

Шмыгаль поддерживал с Трушем отдаленные отношения все годы после выпуска из института. Они общались в соцсетях, поздравляли с праздниками. У обоих амбициозные дочки. Старшая Шмыгаля сейчас учится во Львовской политехнике, хочет быть чиновником. Единственная дочь Труша — лидер школьного парламента в Рогатине, Ивано-Франковской области, где Труш родился, женился, держит автобизнес вместе с младшим братом Тарасом и откуда выезжал только однажды — во Львов на учебу со Шмыгалем. 

Когда Шмыгаль возглавил незнакомую ему Ивано-Франковскую ОГА, ему пригодились знания по местным интригам и раскладам от жены Труша Ирины, которая заведовала  аппаратом Рогатинской РГА. Тогда сделали рокировку — жену Труша отправили в автобизнес, а его самого поставили на главу Рогатинской РГА. Теперь Труш перемещается в соседнюю Тернопольскую область, где его никто не знает и не ждет, третьим по счету губернатором за последние 9 месяцев. 

Труш рассчитывает на помощь студенческого друга. Амбициозный Шмыгаль думает, что его приятель сможет усмирить область, где Владимиру Зеленскому устроили «коридор позора» в ноябре, и таким образом он возьмет реванш за собственные неудачи в Ивано-Франковске. Тернопольские над этим посмеиваются...