​​Соросята в СНБО

26 декабря 2019, 13:44
С соросовского плеча кормился заместитель Турчинова в Совете национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко.

С соросовского плеча кормился заместитель Турчинова в Совете национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко. 

Казалось бы, получал миллион гривен в год от государства. Что еще нужно?

В прошлом году он получил 2500 гривен от ГО «Лабораторія законодавчих ініціатив». Эта ГОшка получила грант от фонда Сороса на оплату гонораров соросят в органах власти.

Сумма смешная. Согласимся. О явных связях было бы утверждать неправильно, если бы не другие гонорары.

Литвиненко получил более 200 тысяч гривен от ООО «Киево-Могилянская бизнес школа». Не путать с Киево-Могилянской академией. 

Учредителем ТОВки является Международный благотворительный фонд Возрождение Киево-Могилянской академии. В числе бенефициаров – некий гражданин США Джон Физер, который близок к фонду Open Society Сороса

Вишенкой на торте, напомним, что как заместителю Секретаря СНБО Литвиненко полагался доступ к гостайне

Сегодня Литвиненко не в СНБО. Работает руководителем Национального института стратегических исследований. Это не чья-то карманная ГОшка. А государственное учреждение, что входит в подчинение Президенту страны. 

Чем занимается институт?

- предоставляет Президенту Украины, органам государственной власти научные рекомендаций относительно принятия конкретных решений;

- научная экспертиза законопроектов, правовых актов и государственных мероприятий социально-политического направления;

- разработка моделей общественного развития Украины;

- оптимизация методологии принятия социально-политических решений;