​​“Супрунята” и “туковцы” спорят за кувид-сборы

24 апреля 2020, 12:09
Коронавирус разбудил волонтеров, которые в 2014-2015 году собирали деньги на армию, а теперь на врачей.

Среди лидеров сбора образовались две конкурирующие группы с идентичным названием. Одна состоит из диаспорян и грантовиков, ориентирована на Ульяну Супрун. Туда входят американские БФ - Razom, Inc., (нью-йоркцы), Nova Ukraine (калифорнийцы), Ukrainians Without Borders (диаспора), Kohorta (канадская) и БМГО "Рідне Місто" — подрядчик USAID. Они собирают деньги там, а  “Пациенты Украины” осваивают их тут под маркой Razom for Ukraine. 

В “Пациентах Украины” главную скрипку играют Дмитрий Шерембей из всеукраинской организации «Сеть ЛЖВ» («100% жизни») - трижды судимый  в прошлом наркоман, яростный защитник Супрун и экс-глава Директората стратегического планирования Минздрава Ирина Литовченко, из фонда «Таблеточки», которая поскандалила с Зоряной Скалецкой и покинула Минздрав. 

Главная по кувид-сборам сейчас Ирина. Шерембей занят разгоном новостей по пленкам Гео Лероса (https://t.me/shadow_anonymous_insights/945). Супрун тоже  от сбора денег отстранилась, развлекается раскруткой “Наших котиков” и проекта своего мужа “Стопфейк”. Но ее «Захист Патріотів» участвует. 

Вторая группа - Razomua или RAZOMпротиCOVID - собралась вокруг выходцев из проекта Георгия Туки “Народный тыл”. Главная там Юлия Гончарова, которая у Туки занималась медпомощью армии. Она добыла “лицензию” Офиса президента и Минобороны (на самом деле — Совета Волонтеров Минобороны) сначала на помощь армии и военным госпиталям, а потом и гражданским больницам. Они собирают меньше американцев и появились позже, но добиваются, чтобы волонтерские сборы консолидировано шли по их линии, и никому больше деньги собирать не разрешали. Супрунята в бешенстве. И обвиняют “туковцев” в краже торговой марки вместе с репутацией.