​​Устами Романа Сохи глаголет... Миша Крячко

30 ноября 2021, 15:48
Инициатором демарша с выходом запорожского мажоритарщика Романа Сохи из фракции «Слуга народа» является его друг и земляк нардеп Михаил Крячко, бывший сотрудник агентства SMMStudio главы Минцифры Михаила Фёдорова.

Сам Крячко не может выйти из фракции, так как прошел по списку (№61) и пока еще возглавляет парламентский IT-комитет. На своей странице в Facebook Крячко с возмущением написал о назначении экс-гендиректора «Запорожстали» Ростислава Шурмы в Офис Президента. Это и есть причина выхода Сохи из фракции, о котором он тоже сказал.

По словам Сохи, главная претензия — это внедрение командой Президента института «смотрящих» за регионами, к которым отправляют депутатов решать вопросы. Еще недавно таким человеком в Запорожье являлся Ростислав Шурма, а теперь — его помощник и кум, экс-финдиректор «Запорожстали» Руслан Божко. Офис Божко — центр притяжения местного бизнеса, чиновников и депутатов Запорожского горсовета.

Их усилиями в горсовете была создана коалиция против еще одного выходца из «Запорожстали» теперь уже бывшего мэра Владимира Буряка в составе «Слуги народа», «ОПЗЖ», «Европейской солидарности» и «Партии Шария». В результате чего Буряк сидел со своей фракцией в гордом одиночестве. И писал тогда еще спикеру Дмитрию Разумкову обращения с просьбой досрочного роспуска Запорожского городского совета и назначения внеочередных выборов.

Шурма и его офис успешно ослабляют и готовят к отставке губернатора Виталия Боговина, который зашел от  Михаила Крячко. Они с Сохой писали обращения, что бывший губернатор Виталий Туринок погряз в коррупционных откатах и добились его увольнения.

Во время отставки првительства Алексея Гончарука запорожцы успешно сбили назначение Шурмы на должность вице-премьера по вопросам экономики инвестиций и промышленности. Они умело раскрутили тему его связей с регионалами, работы на выборах 2019 года против Зе-команды и захвата 245 га на территории Запорожья под свои солнечные электростанции.

Самое смешное, что тогда Шурма шел от «ахметовских», с которыми у ОП была дружба. И сумел остаться в обойме ОП как советник. А теперь назначен на должность замглавы как знаток слабых мест Рината Леонидовича и его топ-менеджмента. Консультант по войне с бывшим работодателем.

Что касается Крячко и Сохи, то милый в общении Шурма оказался на редкость злопамятным. Когда СБУ сообщила о выявлении в Запорожье ботоферм для массового постинга в социальных сетях, его пиарщики пустили в СМИ джинсу, что фермы связаны с  окружением вице-премьера и Министра цифровой трансформации Михаила Федорова, и депутатом Михаилом Крячко. А Соху он не только лишил влияния через свой теневой офис, но и запускал информацию, что они с Крячко являются агентами одиозного экс-регионала Сергея Кальцева (у которого Соха выиграл по округу №75).