​​В Европе очередной разлад из-за кризиса и коронавируса

31 марта 2020, 10:37
Европейский Центральный Банк приступил к гигантской схеме покупки активов в попытке затопить экономику еврозоны дешевыми деньгами.

Италия, Испания и Франция хотели бы создать corona-облигации (corona bond), которые будут выпущены коллективно всеми странами еврозоны.

Мысль, стоящая за corona bond, проста. Объединяя риски, такие труднодоступные страны, как Италия и Испания, выиграют от репутации финансовой честности таких стран, как Германия и Нидерланды.

Львиная доля собранных средств будет направлена в страны, испытывающие наибольшую нужду и имеющие более низкие процентные ставки, чем те, которые им пришлось бы выплачивать, если бы они выпускали свои собственные национальные облигации.

Что интересно, Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов, заявил, что ни при каких обстоятельствах не согласится на общие облигации.

Для Германии, Нидерландов и ряда других североевропейских членов еврозоны это вопрос морального риска: страны, которые имеют большой бюджетный дефицит, никогда не изменят свои методы, если они думают, что всегда могут брать кредиты подешевле.