​​В избирательной кампании Кличко за спиной Оксаны Продан появилась тень Ильи Павлюка

31 июля 2020, 19:41
Все ломают голову, почему штаб Виталия Кличко на мэрских выборах возглавила уроженка Черновцов Оксана Продан — славная по защите малого бизнеса (от слова сливная), а советник Максим Бахматов (“ледокол”) тут же сбежал.

Бахматов ушел из-за Продан. Они не переваривают друг друга. Он намекал Кличко, что Оксана связана с Ильей Павлюком, который отвечал за финансы и координацию работы региональных штабов партии «Слуга народа» во время выборов. Но Кличко слушать не захотел. 

Говорят, что дела у Павлюка плохи. Владимир Зеленский им не доволен. Поэтому он хочет зацепиться за Киев. Здесь у него крупные застроечные проекты, есть проблемные – конкретно на Подоле. По этим объектам гулял Бахматов с шашкой наголо, поднимая рейтинг Кличко. А Продан, наоборот, помогала решать проблемы. 

Отношения у них давние. Когда Продан только начинала активничать, первым замгубернатора Черновицкой области был Виктор Павлюк. Отец будущего и.о. губернатора Михаила Павлюка. Именно Виктор Павлюк привлёк генерала МВД Виктора Короля к спасению Ильи Павлюка в 2011 году, когда он был похищен за выкуп в 2 млн дол из подъезда дома на Липках в Киеве. С тех пор Король, Павлюк и бизнесмен Валерий Чинуш, в прошлом помощник Короля в парламенте — лучшие друзья. 

Они вместе завели в парламент по списку племянника Ильи Максима Павлюка, сотрудницу фирмы Чинуша Ольгу Гринчук и сына знакомого Короля Владимира Козака. Также они смогли провести двух своих мажоритарщиков. Это спортивный журналист Георгий Мазурашу (по линии зятя Чинуша) округ №203 и учительница Елена Лис (округ №201). 

По округу округ №201 шла Оксана Продан, которую бережно опекал губернатор Черновицкой области Сергей Осачук, лояльный к группе Ильи Павлюка. Но после первого соцопроса она объяснила партийному начальству, что шансов нет и снялась, открыв дорогу жене делового партнёра Павлюка и Чинуша Игоря Лиса учительнице Елена Лис. Сделка была обоюдовыгодная. Все стороны остались довольны. И продолжили помогать друг другу. А сейчас Павлюк хочет через Продан помочь Кличко.

Напомним, Оксана Продан - кума Дмитрия Фирташа, главного спонсора Виталия Кличко.