​​В “списке Шермана” раздрай между людьми Степанова и Мороховского

21 октября 2020, 10:39
В списке “Слуги народа” в горсовет Одессы — взаимные обиды между людьми Министра здравоохранения Максима Степанова, который ведет партию в облсовет, и Вадима Мороховского, стоявшего за спиной у главы предвыборного президентского штаба Александра Андросова из «Что? Где? Когда?».

Именно своего друга Андросова Владимир Зеленский видел мэром Одессы. Но тот забил на политику. Поэтому вторым в списке пошел его вечный спонсор Вадим Мороховский, совладелец супермаркетов Fozzy Group. Первый — юморист Олег Филимонов на самом деле человек Игоря Палицы и связан с ним через его дядю гражданина Израиля Дмитрия Потишмана.

Мороховский давно хотел подчинить себе одесскую организацию партии. Поскольку Андросов отошел от политики, они договорились, что на место руководителя областной организации назначат знакомого с Зеленским КВНщика Сергея Альперсона, который работает у Мороховского, в его банке “Восток”. Президент дал добро. Но партийная верхушка во главе с Александром Корниенко переиграла ситуацию в пользу кума Игоря Палицы Максима Степанова. Бывший губернатор очень просил за своего заместителя, нардепа от “Слуги народа” (округ № 140) Сергея Колебошина. В итоге, сначала назначили Альперсона, а потом Колебошина. 

Списки тоже формировал Колебошин. Он пропустил в первые ряды Мороховского и его людей – замдиректора худмузея Александру Ковальчук, шахматистку Наталью Жукову и даже банкиршу Елену Коробкову, против которой возражал Палица, но Альперсона поставил на далекое 16-е место. Может и не пройти.

Мороховский обиделся и создал коалицию против Колебошина с нардепами от “Слуги народа” Алексеем Леоновым и Артемом Дмитруком, которых тоже обделили проходными местами. Но максимум, чего они добились — отодвинули подальше помощника Колебошина. 

Мы писали, что у Мороховского и Палицы с Филимоновым, есть связующее звено. Это – контрабандист №3 Виктор Шерман. Интересно, что он думает о раздрае в списке?