​​Юлия Мендель помогает будущей куме Коваленко в черниговских интригах

22 декабря 2020, 10:09
За назначением и.о. Министра энергетики Юрия Витренко не заметили увольнение и.о. первого замминистра экономики и сельского хозяйства Юлии Свириденко.

Это близкая во всех смыслах связь экс-губернатора Черниговской области Валерия Кулича, возглавлявшая после его ухода ОГА, а затем работавшая в его фирме. 

Кулич и пристроил Юлию под начало Тимофея Милованова с согласия Тараса Высоцкого из УКАБ Алекса Лисситсы, который пришёл с должности замгубернатора Черкасской области и стал фактически министром сельского хозяйства в ранге замминистра. Она сохранилась и при Игоре Петрашко. 

После информации о грядущем назначения Романа Лещенко Министром сельского хозяйства, Кулич велел Свириденко уходить, потому что договорился с беременной Анной Коваленко о том, что она назначит ее на одну из трех вакантных должностей заместителя губернатора. Правда, у Юлии есть и запасной вариант. 

Мы писали, что депутат от “Слуги народа”, ответственный за Черниговщину, Павел Халимон опекает губернатора Черниговской области Анну Коваленко, сближая ее с экс-главой ОГА Валерием Куличем. 

Тем временем предшественник Коваленко пиарщик Андрей Прокопенко стал фактически теневым губернатором области. Работает через Центр развития общин области. Главы ОТГ в контакте с ним или его человеком в ОГА — первым вице-губернатором Виталием Загайным, которого Прокопенко привел из Львова. 

Кроме Загайного, у Коваленко нет заместителей. Она опирается только на нового начальника областного управления СБУ. Но Прокопенко с Загайным противопоставили ему свою Танечку Романову, прикомандированную к «Трансперенси Интернешнл». Она осуществляет общественный контроль за борьбой с коррупцией, которую Коваленко поставила на первое место. 

Анна торопит Офис Президента с назначениями верных замов. Когда она пойдет в роддом, область придется оставлять на Загайного (читай — Прокопенко). Для моральной поддержки в Чернигов прибыла пресс-секретарь Президента Юлия Мендель, с чьей подачи Коваленко стала губернатором. Говорят, она будет кумой.