​​Зеленский временно отдал Одессу  человеку Бакумова и Хомутынника

10 ноября 2020, 10:13
Назначенный и.о. губернатора Одессы Вячеслав Овечкин - человек  нардепа от “Слуги народа” Александра Бакумова, зятя зампреда Харьковского облсовета Владимира Скоробагача и кума Виталия Хомутынника.

Владимир Зеленский выбрал Овечкина из двух заместителей, которые еще уцелели в ОГА. Кроме Овечкина, там с сентября работает Настя Бондарь, которую вместо себя посадил уволившийся заместитель Куцого, его киевский приятель Денис Ванаш. У Насти нет ни одного дня госслужбы, она работала офис-менеджером на фирме в Киеве. Остальные заместители, как киевские, так и одесские разбежались в преддверии отставки Куцого. 

Пресса связывала уволенного губернатора с Арсеном Аваковым, поскольку он недолго работал в системе МВД. На самом деле к группе Авакова в парламенте относится Бакумов. Его отец Сергей Бакумов был директором департамента материального обеспечения МВД, а брат Денис возглавляет Региональный сервисный центр МВД в Харьковской области. 

Поэтому Овечкина в Одессе считают зашедшим от Авакова. Но фактически его продвинул Бакумов как партнера своего тестя. Транспортно-экспедиционная фирма «Sonora Харьков» Овечкина перевозила товары, импортом которых  занимаются структуры Владимира Скоробогача. Все вместе они пролоббировал на и.о. начальника Одесской таможни своего партнера Игоря Резника. Он он недолго оставался в городе: успел лишь сжечь старую “Шкоду” и сразу перебрался в Киев. 
 
Бакумов после местных выборов начал резко рваться наверх. Хочет занять (https://t.me/shadow_anonymous_insights/1252) 
место Павла Сушко во главе харьковской организации и убрать харьковского губернатора Алексея Кучера. Но в ОП его взяли на заметку, как депутата, подписавшего обращение в КСУ о неконституционности назначения Артема Сытника главой НАБУ. А также как сторонника спикера Дмитрия Разумкова, а не Президента в споре об алгоритме разруливания проблемы Конституционного Суда.