Абхазия: новая горячая точка

6 сентября 2023, 10:26
После оккупации Москвой новых территорий в Украине никаких препятствий для включения в состав ее колоний ещё и Южной Осетии/Абхазии не осталось.

Но если коллаборанты осетины, не прочь стать осетинами российскими, то абхазы стать официальной колонией не торопятся, а нынешнее руководство Абхазии и вовсе категорически против.

25 августа на совместной с Президентом банановой Южной Осетии Аланом Гаглоевым встрече в Горках с Дмитрием Медведевым Президент банановой Абхазии Аслан Бжания, в отличии от Гаглоева, заявил о неготовности отказаться от мнимой, но независимости. Задача Кремлем поставлена ещё в феврале: но реализация забуксовала.

Напряжение нарастает уже больше месяца. В конце июля появились инсайдерские вбросы о подготовке переворота в Абхазии со стороны А.Авидзба (Абхаз), призванного "ускорить интеграцию Абхазии в Россию".

 3 сентября стало известно об уходе из Абхазии (МИД) влиятельного Инала Ардзинбы, бывшего "сурковского" сотрудника АП, выполняющего роль смотрящего от Кремля.

Однако эта уже широко разошедшаяся информация неожиданно была якобы опровергнута, причем с особенным возмущением российским МИДом и М.Симонян (испытывающих особые чувства к армянской диаспоре, с которой связан и Ардзинба).

Особые отношения с армянской диаспорой и у Абхаза. "Ташир" С.Карапетяна - один из главных спонсоров его Дикой дивизии и армянского батальона "АРБАТ".

О связи "Пятнашки" и М.Дарманяна пдавно известно. Так что связь Абхаза и Ардзинбы идет не только по линии Суркова, но и по линии армянской диаспоры, особенно влиятельной, как известно, на Черноморском побережье Кавказа. И вот прямо сейчас вышли на поверхность её проблемы в Сочи. Ситуация связана со стремительным ухудшением отношений России с руководством Армении, взявшим решительный курс на Запад, а именно - обострением борьбы в России армянской и тюркской "партий".

Тут и отставка руководства российского контингента в Нагорном Карабахе и процессы, идущие в Абхазии.

Проблемы в Абхазии копились годами, и этим она не отличается от других территорий колоний Москвы.

В отсутствии "мягкой силы" влияние Кремля падает, несмотря на все теневые усилия по коммерческо-силовой линии.

И вот в Абхазии - фактически переворот: вчера помимо увольнения/возвращения серого кардинала Ардзинбы, уволен единственный русский вице-премьер Сергей Пустовалов, курировавший безопасность в регионе по линии АП с сурковских времен и глава президентской администрации Джансух Нанба. Абхазия, по многолетнему примеру Беларуси, начала "многовекторное плавание", ловя попутный ветер от соседей с разных сторон света (включая Турцию).

Чем вызван этот кремлевский провал, почему Абхазия отдаляется от России?
1️⃣ Абхазия, с её возросшим после прикрытия границ РФ курортным потенциалом, претендует на самодостаточность и некую самостоятельность её руководства, которую она полностью лишится после оккупации.
2️⃣ На "вкусную" курортную землю Абхазии давно облизываются российские олигархи и силовики; что будет после присоединения, местные "элиты" тут прекрасно понимают.
3️⃣ Но и рядовые абхазы не стремятся попасть в воюющую страну, где их в любой момент могут мобилизовать и отправить умирать в Украину.

Триумфальное присоединение двух кавказских территорий перед выборами Президента РФ сорвано. Кто в АП за это ответит?

Следующие выборы Президента Абхазии - в 2025 году. На прошлых выборах Бжания уже попадал в больницу с подозрением на отравление.