Ахметов с конца 90-х годов начал заниматься отмыванием своей репутации на Западе

14 декабря 2021, 21:20
Он, как и большинство олигархов и клептократов бывшего СССР, направлял заработанные деньги на бюджете в Украине на скупку недвижимости и активов в западных демократиях, например в Британии. Так делал друг Ахметова, россиянин Абрамович, купив клуб «Челси», Алишер Усманов и многие другие российские олигархи путинского режима. Не отставал от них и Ринат.

Недавно Chatham House - Королевский институт международных отношений опубликовал большой анализ влияния клептократии в Британии. 

Там Ахметов и Фирташ маркированы как олигархи. Выходит, что на Западе еще до начала работы реестра считают Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа - именно олигархами. 

А это очень серьезный репутационный удар. Ахметов тратил миллиарды за два десятилетия на создание себе имиджа прозападного, крупного бизнесмена. Он финансирует футбольный клуб «Шахтер» как часть своей международной пиар-машины. Футбол для него, участие в Лиге чемпионов - это элемент вхождения в западные элиты. 

Зеленая энергетика - это не только бизнес, но и часть репутации на Западе. А наличие инструментов монополии, которые не имеют ничего общего с бизнесом и вредны для эко-системы демократии в Украине - Ахметова не волнуют. Пока о них не говорят на Западе. Но теперь говорят и будут говорить еще больше, пока олигарх реально не начнет жить по демократическим правилам.