Ахметов "вскрылся"

20 декабря 2020, 16:25
Голосование в четверг по Витренко зафиксировало влияние Ахметова на отдельные группы внутри фракции Слуга Народа, что стало сюрпризом для Офиса Президента. Дело в том, что год назад было заключено понятийное соглашение - Ахметов не лезет в фракцию Слуга Народа, не скупает депутатов фракции, но у него есть право сказать своё мнение ОП перед принятием важных решений.

Как известно, Ахметов выстраивал репутацию человека, который держит слово, но в четверг эта легенда рассыпалась.

Оказалось, что Ахметов в обход ОП влияет на разные группы в Слуге Народа. Буймистер, Верещук - уже традиционные адвокаты интересов Ахметова. Легко настроили работу у Ахметова и с очень коммерческой группой Павлюка. По кейсу Витренко проявилась и связь Ахметов-Разумков - последний ищет медийные и финансовые ресурсы для самостоятельной политической карьеры. Именно это было настоящей причиной «сбивать» Витренко, а не раскрученная версия премий. Ведь Разумков мог просто лично воздержаться при голосовании, но он отдал жесткую команду всей своей созданной группе. Таким образом, голосов не дали депутаты Совгиря, Бабак, Наталуха, Козак и др.

Несколькими днями ранее НАБУ опубликовало перехваченый разговор гендиректора ДТЕК Тимченко, в котором тот объяснял, что лояльный министр, которая нужна, чтобы «консолидировать людей и потоки» - это «последняя надежда» для успеха их энергетического бизнеса. Именно поэтому у этой ФПГ такое стремление оставить на должности Буславец, а вместе с ней и сохранить монополизацию рынка, а также добиться повышения тарифов на э/э для населения. 

Наш источник в ОП сообщает, что сейчас наступает похолодание в отношениях с Ахметовым, а увольнение Буславец становится делом принципа.