Акционер МАУ Арон Майберг собрался на «выход» из компании

21 декабря 2021, 16:35
Как сообщают источники, попутно прихватив с собой самые ликвидные активы. А те, которые не очень ликвидные он собирается впарить Коломойскому или государству (памятуя о грандиозных планах Зеленского по созданию нацперевозичка).

Такой ход председатель набсовета Майберг делает после затянувшегося двухлетнего конфликта с другим бенефициаром – Коломойским. За 2014-2019 годы Майберг «докерувався» авиакомпанией до «мышей». Из-за убыточных бесперспективных рейсов финансовые потери компании исчислялись сотнями миллионов долларов. Государству МАУ задолжала 3,5 млн грн. 

А с началом пандемии в 2020 году Майберг попросил денег у Коломойского для закрытия финансовых дыр. У последнего лопнуло терпение – акционеров вроде как несколько, а платит за банкет только Коломойский. 

Масла в огонь подлил приход в компанию президентом Евгения Дыхне. Менеджер начал латать «дыры», созданные Майбергом, и приводить перевозчика в экономическое чувство. Чем порушил схемы Майберга, который невзлюбил Дыхне за несговорчивость. Паранойя подозрительного старика дошла до крайности – он начал ревновать Дыхне к Коломойскому. Дыхне же не устает повторять, что занимает нейтралитет – его задача выводить компанию из кризиса (что в 2021 г. ему по большому счету и удалось сделать).

В общем разрубить этот странный клубок интриг и конфликта с Коломойским Майберг теперь пытается, уволив по беспределу Дыхне, и поставив своего верного и управляемого юриста Олега Бондаря на место президента. Решать проблемы или платить государству долги, судя всему, ему не очень интересно.

Поставив своего человека у руля МАУ, Майберг легко и просто переведет интересные активы авиаперевозчика на свои бизнесы в Израиле (поговаривают, у него в Израиле есть уже не только туристический, но и авиационный бизнес). Кстати, в 2009 году хитрый Майберг уже продал Коломойскому «Аэросвит» в ужаснейшем финансовом состоянии. А правильнее сказать – избавился. Что впоследствии закончилось банкротством компании и закреплением шлейфа «авианеудачника» за Коломойским.