Американские истоки Group-IB

17 декабря 2021, 08:41
Оказалось, что в США проживает теневой совладелец Group-IB и учитель Ильи Сачкова. Это основатель финансовой группы «Открытие» Вадим Беляев.

Также к Group-IB имеет отношение и другой топ-менеджер «Открытия». По данным источников, это экс-директор по информбезопасности банка Константин Чигирев.

Более того, три источника отмечают, что одной из причин ареста хакера могли быть в том числе и тесные связи Ильи Сачкова со скрывающимся в настоящий момент в США Вадимом Беляевым.
 
Беглый московский банкир Вадим Беляев осел в США, и является очень и очень богатым человеком. Ведь банк «Открытие» при Беляеве недосчитался астрономической суммы в 500 млрд рублей.

Одна из фирм, которую Беляев впоследствии использовал для оформления своей американской недвижимости - Wooster holding.

На эту фирму, например, оформлены четырехэтажные апартаменты банкира в самом дорогом районе Нью-Йорка - Сохо. Он купил жильё в 2011 году за 7 миллионов 400 тысяч долларов. Сейчас дом оценивают уже в 10 миллионов долларов. Покупатель - фирма с названием по адресу дома - 74 Wooster holding. Эксперты говорят, что в США это нормальная практика - под каждую сделку купли-продажи недвижимости создавать новую фирму, чтобы скрыть реальные данные собственника дома.

 Впрочем, источники уверяют, что сам банкир в этом доме давно не живет. В нем обитает бывшая жена Беляева - актриса Амалия Мордвинова с детьми.

По версии источника, именно общение Ильи Сачкова с Беляевым и Чигиревым могло стать одной из причин ареста за госизмену основателя Group-IB .

Group-IB - международная компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств. Штаб-квартира находится в Сингапуре.