Арестован рашисткий генерал -майор Вячеслав Лобузько

12 мая 2023, 20:15
Как стало известно ВЧК-ОГПУ, арестован генерал-майор Вячеслав Лобузько - отец-основатель станций, предназначенных для обнаружения баллистических и крылатых ракет, экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО.  Мероприятия прошли в рамках дела о хищениях при строительстве Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) «Центр 2014».

Как рассказал источник, Вячеславу Лобузько было предъявлено обвинение в дачи взятки должностному лицу Министерства обороны. Меру пресечения гарнизонный суд избрал отставному 68 летнему генералу в виде ареста. 

В настоящее время в деле несколько обвиняемых, которые пошли на сотрудничество со следствием в результате чего и удалось предъявить обвинения Лобузько. И он конечно не последний обвиняемый в этом раскручиваемом деле. 

 Вячеслав Лобузько в прошлом командир дивизии СПРН, после отставки в 2000 годах перешел в АФК «Система», где трудился до 2019 года в качестве ключевого топ менеджера оборонного блока АФК. Будучи первым заместителем АО «РТИ», занимался строительством станций дальнего обнаружения пуска ракет «Воронеж», с 2014 года курировал создание ОКР «Центр» - строительства Национального центра обороны МО России на Фрунзенской набережной. Именно махинации связанные со строительством НЦУОГ и легли в основу уголовного дела и обвинения генерала в коррупции.

НЦУОГ, который Шойгу называл одним из главных приоритетов МО  наряду с развитием инфраструктуры в Арктике, в реальности стал гигантской «кормушки», как для верхушки Минобороны, так и для ее топ-менеджеров.