Азербайджан может вторгнуться в Армению в ближайшие недели

14 октября 2023, 14:12
Азербайджан может вторгнуться в Армению в ближайшие недели, госсекретарь США Блинкен предупредил об этом своих законодателей, - Politico.

Вероятно, какие-то признаки американцы увидели ещё в июне, когда неожиданно не было продлено разрешение Госдепа на поставки оружия Азербайджану. Это было формальное разрешение, которое каждый год автоматически продлевалось начиная с 2002 и воспринималось как нечто само собой разумеещееся.

К огромному сожалению, российское вторжение в Украину показало, что американцы не делают таких предупреждений просто так.

В то же время, как пишет Politio, Блинкен выразил уверенность в переговорах между Арменией и Азербайджаном по мирному договору. Но Армения в любом случае должна быть готова к самому худшему сценарию.

И хотя советник Алиева по международной политике Хикмет Хаджиев на неделе заявил, что у Азербайджана нет претензий к территориальной целостности Армении, а "последние две недели были самыми тихими в истории армянско-азербайджанских отношений", Алиев ранее заявлял, что "мы запустим Зангезурский коридор, хочет Армения этого или нет".

Говоря о потенциальном вторжении Азербайджана подразумевается, конечно же, Зангезурский коридор. Смотрите карту (условный пунктир) - это путь из Азербайджана в его Нахичеванскую автономию, который проходит через территорию Армении.

Теоретически под угрозой может отказаться вся Сюникская область Армении. Говорить о других сценариях боевых действий пока не могу, если будут попадаться какие-то материалы, будем обсуждать.

Но Армении точно нужно воспринимать угрозу всерьёз, даже если не случится самого худшего сценария.