БДК "Новочеркасск" всегда был забит «под завязку»

14 января, 11:52
ВЧК-ОГПУ удалось поговорить с работниками порта в Феодосии, где был атакован БДК Новочеркасск, в том числе с дочерью погибшей сотрудницы Надежды Толщиной.

Из их рассказов следует, что большинство погибших было не от самого удара, а от последующего взрыва БДК, который был невероятно мощным. Причем разница по времени между взрывами была приличная, минут десять. «Новочеркасск» под завязку был чем-то загружен, что и взорвалось.

Сразу несколько наших собеседников из порта рассказали, что последние пару месяцев БДК использовался "по-разному, в том числе, не по прямому назначению". На нем в режиме повышенной секретности перевозили какие-то грузы, причем "Новочеркасск" обычно был забит «под завязку». Вот и в день удара БДК был чем-то «забит».

По словам очевидцев, во время атаки была команда "воздушная опасность", Толщина находилась на рабочем месте, на 4 этаже (не самое близкое к взрыву место, ближе к КПП). После первого прилёта она позвонила дочери по телефону и сказала: «По нам ударили». Дочь ей рекомендовала срочно уходить. Все другие сотрудники, находившиеся в здании порта, успели успешной уйти. Надежда пожилая, была медленнее других, да еще на каблуках. Отстала от других. Через 10 мину дочь вновь позвонила матери, та ответила: «Я вышла», а потом неожиданно связь оборвалась. Как раз в этот момент и взорвался груз на БДК. Один осколок попал в женщин и она погибла у памятника Довженко .