Битва за Харьков

19 декабря 2020, 09:45
В связи со смертью Кернеса Харьков в следующем году ожидают перевыборы, обрисуем политические расклады, которые сложатся в городе.

Действующий секретарь городского совета Игорь Терехов, ставший и.о. мэра имеет тесные связи с министром МВД Аваковым, поскольку являлся его замом в губернаторскую каденцию при Ющенко. Кернес поначалу относился к нему насторожено и мало что доверял поначалу, но под конец своего правления Терехов стал по-настоящему верным соратником Геннадия Адольфовича. Стало быть, тот сумел убедить Терехова, что Аваков ему не друг. Секретарь горсовета возглавит «Блок Кернеса» и попытается стать самостоятельной политической фигурой, но насколько это получится – вопрос.

Наиболее рейтинговыми кандидатами станут владелец рынка «Барбашово», представитель нынешнего ОПЗЖ Александр Фельдман и бывший нардеп Михаил Добкин. Шансы Добкина выглядят несколько предпочтительнее, поскольку горожане помнят успешный тандем Кернес-Добкин. Но без Кернеса Добкин сам ничего не добился бы и то, что он стремился делать карьеру в Киеве – весомый показатель, поэтому его мэрские перспективы также туманны. 

«Темной лошадкой» в этой конфигурации может стать Александр Ярославский – он может легко «уделать» и Добкина, и Фельдмана, но пока стремления самому идти в политику Ярославский не обнаруживает, ему сподручнее быть неким «серым кардиналом» (как Кернес в «нулевых» управлять Добкиным). 

Ну и конечно важным игроком будет министр МВД Аваков, давно мечтающий о своем ставленнике во главе города. Сейчас главная его проблема – в отсутствии своего сильного кандидата, поэтому главную ставку он сделает на «кулуарные интриги» и союзы. 

В целом, есть такое мнение, что «взявший» Харьков политик будет претендентом на лидерство на юго-востоке страны. Для Кернеса это было неинтересно, но вот его преемник в случае наличия таких амбиций, вполне может попытаться их реализовать.