Что мы знаем про нового губернатора Хабаровска Михаила Дегтярева?

25 июля 2020, 20:52
Выходец из Самары, в недавнем прошлом — кандидат в мэры Москвы, в ближайшем будущем — космический турист Михаил Дегтярев назначен ВРИО губернатора Хабаровского края.

По этому случаю рассказываем, что мы знаем о Дегтяреве — депутате Госдумы.

Возможно, вы помните Дегтярева как политика, предлагавшего запретить в России оборот доллара США, перейти на юлианский календарь и утвердить в качестве государственного флага «имперский триколор». 

Мы же любим считать чужие деньги, поэтому особенно нам интересны доходы, имущество и родственные связи депутата Дегтярева. 

Судя по декларациям Дегтярева за последние годы, живет он по депутатским меркам скромно: его доход — 4,8 млн рублей в год или примерно 400 тысяч рублей в месяц — примерно соответствует его официальной зарплате в парламенте. В собственности у Михаила Владимировича нет ни недвижимости, ни автомобилей, ни яхт: в последней декларации он указал только «Мерседес» жены и заявил, что живет в съемной квартире. 

Куда более зажиточно живет семья Дегтярева. Так, недавно стало известно, что Дегтярев — родственник жены президента «Альфа-банка» и бывшего заместителя главы правительства России Олега Сысуева. В своем недавнем комментарии «Медузе» Сысуев отметил, что до сих пор поддерживает теплые отношения с родителями Дегтярева — именитыми самарскими врачами.

Возможно, помимо лечебного дела родители Дегтярева также занимаются бизнесом. Так, женщина с теми же ФИО, что и у матери Дегтярева, была одним из учредителей самарской компании ПФО «Траст», судя по данным справочной системы Контур.Фокус. В 2016 году эта компания купила недостроенную пятизвездочную гостиницу Sheraton в Ростове-на-Дону, рассчитывая завершить строительство к Чемпионату мира по футболу. Стартовая цена гостиницы на торгах по продаже гостиницы составляла шесть миллиардов рублей.