Что предшествовало и толкнуло на мятеж Евгения Пригожина?

29 июня 2023, 08:13
Предвестником переворота в России всегда является усиление охраны государственных учреждений . Еще за несколько дней до обострения ситуации с ЧВК Вагнер ФСО вдруг запросило у начальника Росгвардии Золотва помощь бойцами дивизии Дзержинского.

Росгвардейцы усилили патрули ФСО возле Кремля, Белого дома, администрации президента и других объектов власти в столице. 27 июня  усиление было снято  также внезапно как и появилось и главные госучреждения охраняются в обычном режиме.
 
Помимо усиления охраны зданий в зону военных действий заранее вылетели оперативные группы ЦА ФСБ и ГШ Минобороны, которых подкрепил лично министр обороны Шойгу с высокопоставленной свитой. Также в Ростов прилетела группа офицеров Главного управления кадров МО. Там всем объявили, что в срок до 1 июля ЧВК Вагнер должна быть расформирована и прекратить свое существование . Вновь прибывшие опергруппы и оперсостав, находящийся на местах, получили приказ обеспечить данный переход без каких либо эксцессов.
 
Так, с одобрения Москвы должна была пройти операция по расформированию армии Пригожина. В затянувшимся конфликте министра обороны и главы ЧВК  должна была появится точка. Но все пошло не по плану. 

Шойгу был изначально мотивирован кем то на очень решительные меры в отношение нескольких руководителей Вагнера. При любых раскладах Пригожин и его соратники, в числе которых и Уткин, должны были быть интернированы.
 
Но не учли популярность главного повара страны у фронтовых офицеров, солдат и оперативников служб. Все возможные сценарии задержания Пригожина и его людей стали достоянием последних. Как считает источник ВЧК ОГПУ, не предусмотрели главного - нежелание вставать на сторону крайне непопулярных в зоне СВО руководителей - Шойгу и Герасимова.
 
Тогда и был нанесен ракетный удар по позициям Вагнера. После предпринятого неудачного ракетного удара по позициям Вагнера развернулось действие.

В считанные часы был взят штаб Южной группировки и город Ростов на Дону в придачу. Министр обороны бежал в Москву.

Далее в течение суток Вагнеровцы практически подошли к столице.

Еще один наш источник в спецслужбах говорит о полной растерянности Путина- таким его видели только в 2014 году, когда по ошибке был сбит гражданский Боинг малайзийских авиалиний.