24 мая 2023, 15:34
ИГИЛ был обычной террористической группировкой до 2013 года. Крупной, подающей надежды, довольно необычной со всех точек зрения, но в целом на нее мало кто обращал внимание.

ИГИЛ был обычной террористической группировкой до 2013 года. Крупной, подающей надежды, довольно необычной со всех точек зрения, но в целом на нее мало кто обращал внимание. В 2013 году всё изменилось - ИГИЛ в ходе короткого и достаточно беспощадного штурма выбил сирийских оппозиционеров из Ракки (там был целый компот из самых разных мелких местных группировочек в основном бандитского толка) и стал группировкой со своей территорией.

ИГИЛ управлялся людьми, умеющими в государственное и военное управление - бывшими административными и военными специалистами режима Саддама Хусейна. За год они провели полную реорганизацию всей системы управления, мобилизовали лояльных управленцев из числа бежавших в 2003 году иракцев, собрали компактную, но довольно боеспособную военную структуру, причем с упором на ее дальнейшее развертывание. Стоит сказать, что рядовыми боевиками там не гнушались ходить капитаны и майоры армии Саддама Хусейна, немалая часть которых были в том числе и выпускниками академии имени Фрунзе в Москве. Позже они стали командирами подразделений ИГИЛ, включая и элитные.

В течение 2013 года ИГИЛ подобрал под себя почти всю восточную Сирию за исключением северных районов и курдских анклавов и весной 2014 года начал экспансию на восток. В России этот период практически не освещался по причине того, что у нас был свой собственный отвлекающий внимание сюжет на Украине.

В начале лета 2014 года ИГИЛ буквально обрушился на Ирак и в течение двух месяцев занял огромную по всем меркам территорию, включая двухмиллионный Мосул, после чего его военная структура разбухла до почти 100-120 тысяч человек (правда, очень ненадолго, так как управлять таким количеством было некому, поэтому почти две трети этих людей были быстро реорганизованы в полицейские силы и силы местной самообороны).

Территория - важнейший ресурс любого государственного строительства. Без территории 10, 20 или 50 тысяч человек, даже объединенных структурой - просто отряд наёмников, не представляющий из себя ничего без нанимателя.

Причем захватить территорию - это одна задача, удержать и использовать - совершенно другая. Это как король Роберт Баратеон в «Игре престолов» - прекрасный боец-рубака сумел стать королем, но как нужно править - об этом он имел очень смутное представление. Собственно, до самой смерти.

Критерий самостоятельности - это именно контроль над территорией.