ЧВК Вагнер расформировали окончательно

17 марта, 16:37
Источники ВЧК-ОГПУ рассказали детали  расформирования базы так называемой ЧВК Вагнер в составе добровольческого корпуса Росгвардии в казачьих лагерях под Ростовом.

По словам собеседников, лагерь под предводительством главы ЧВК с позывным Лотос собрал всего… около пары сотен наёмников. Это был провал из провалов за всю историю существования компании, но командир убеждал представителей Росгвардии в том, что приведёт больше людей. Но этого не произошло.

В итоге, все времяпровождение на базе сводилось к тому, что наёмники даже не проходили подготовку — в лагере они парились в бане и сидели в телефонах, ожидая пополнения. Со временем простой стал раздражать всех (у штурмовиков на это время была зарплата в 56 тысяч рублей), и «музыкантов», и Росгвардию.

В связи с этим главу ЧВК все реже стали видеть соратники — он не выходил из своей палетки, а потом и вовсе пропал. Но после публикаций ВЧК-ОГПУ «помятый» Лотос «воскрес» и сделал запись про «десептиконов», а также планах собрать 45-тысячную группировку в палатках казачьих лагерей под Ростовом. Это был отчаянный блеф.

Наёмники пошли вразброд, а Виктор Золотов после очередного доклада про позиции ставшей подведомственной Росгвардии ЧВК Вагнер, потребовал незамедлительно свернуть проект. По словам самих вагнеров, новость о расходе они узнали даже не из уст Лотоса, командир так и не появился перед группировкой.

Наёмников заверили о том, что после выборов будет новый сбор, но теперь у них не будет статуса бойцов подразделения, претендующего на обособленность и самостоятельность. Иными словами, ЧВК Вагнер, в таком виде, как она была создана Евгением Пригожиным и Дмитрием Уткиным, больше не существует и вряд ли эта компания будет воссоздана.