Cупруга Дмитрия Пескова отказалась от гражданства США

5 августа 2020, 09:01
Cупруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяна Навка много раз отрицала информацию о наличии у себя американского гражданства. Налоговая служба США поставила точку в этом вопросе.

Издательство «Октагон» обнаружило в последнем бюллетене американской налоговой службы (IRS), где публикуются списки тех, кто вышел из гражданства Штатов, фамилию Навки.

Такие списки IRS публикует каждые три месяца. Из этих отчётов в последние несколько лет стало известно, например, о выходе из гражданства США хоккеиста Павла Буре (2016 год) и бизнесмена Олега Тинькова (2013 год). Последнего отказ от американского ID (паспорта) не спас от преследования налоговиков: предпринимателя обвиняют в сокрытии 1 млрд долларов доходов. Тинькову грозят колоссальный штраф и несколько лет тюрьмы.

Формально в документах IRS есть оговорка, что в этих списках (они официально называются Quarterly Publication of Individuals Who Have Chosen to Expatriate) также есть люди, которые отказались от грин-карты.

Тем не менее, американские профильные юристы утверждают (свидетельства здесь, здесь и здесь), что фактически экс-владельцы грин-карт в этих списках не встречаются. Но Навка могла стать редким исключением.

Поскольку она жила в США более восьми лет, она как обладательница состояния свыше 2 млн долларов была обязана заплатить так называемый «налог на экспатриацию», «налог на выход из гражданства» (expatriation tax, он же exit tax) – за мошенничество с уплатой которого преследуют Тинькова.

Когда «Октагон» спросил у Навки про её выход из гражданства, она ответила отрицательно: «Для вашего сведения, у меня никогда не было гражданства США». Вместе с тем Татьяна Навка подтвердила «Октагону», что отказалась от американской грин-карты.

Одно точно.

Татьяна Навка уже точно не американка.