Эпилог про Карлсона и медийку

13 февраля, 21:33
Читатели тут ещё спрашивают "а что ещё упустила российская медийка во всей этой истории?". Проблема в том, что если перечислять даже только то, что прямо "на поверхности", то знаков в тг-постах не хватит. Но вот просто ради демонстрации очевидного:

0. Меня учили, что когда имеешь дело с американцами или европейцами из старой Европы, нужно обязательно посмотреть на полное имя (full legal name), и подумать нет ли там чего-то интересного. Полное имя Такера - Tucker Swanson McNear Carlson.

Так вот Swanson - это его приёмная мать Патриция Суонсон - дочь и наследница олигарха Карла Суонсона - самого крупного поставщика еды для Пентагона (эдакого американского "Конкрода", если хотите :) ). А Карлсон-младший у нас в этой конфигурации получается медийщик, да? Точно? 

1. Я не видел, чтобы кто-то обратил внимание на фразу Карлсона о том, что его отец уже приезжал в Москву (тогда в Москве, по рассказам папы Карлсона, всё было сильно не айс). Никому не интересно было из журналистов: при каких обстоятельствах это собственно было? Отец Карлсона был очень интересной личностью: "медийщик" (руководитель Радио Свобода в конце 80-х), банкир (Great American First Savings - с друзьями Рональда Рейгана), а ещё почему-то его привлекали в качестве эксперта комитеты по внешней политике Сената и Конгресса США. Ну и для полного счастья - он же был руководителем Информационного Агентства США - департамента Госдепа, которое занималось (до расформирования) "публичной дипломатией" в интересах США. На всякий случай: 

"Публичная дипломатия - действия, направленные на строительство долгосрочных отношений, защиту целей национальной внешней политики и лучшего понимания ценностей и институтов собственного государства за рубежом." 

Снова риторический вопрос: точно медийщик?

Про то как один известный старший родственник Карлсона из Сената США (очень известная фамилия) параноил по поводу рисков ядерной войны с СССР, и успешно старался укротить тогдашних "маккейнов", желающие могут найти и прочитать самостоятельно.

 

При внимательном чтении биографии Ричарда (Дика) Карлсона можно найти достаточно опорных точек для реконструкции его бэкграунда.

Прежде всего, отталкиваясь от слов Такера Карлсона о пребывании отца в Москве в 1980-х, когда он работал на американские государственные структуры (а не одну из них), необходимо зафиксировать, что официально Дик Карлсон был директором Voice of America с 1986 по 1991 год, т.е. на втором сроке Рейгана и первом сроке Буша-старшего.

Возможно, в годы «перестройки» (когда VOA перестали глушить) Карлсон приезжал в качестве эмиссара одной из разведслужб.

В это время VOA наращивала вещание на Европу, Кубу и Афганистан, а после событий на площади Тяньаньмэнь расширила свои программы и в Китае.

Перед назначением в VOA, Дик Карлсон, как вице-президент по финансам Great American Bank (штаб-квартира в Сан-Диего), стал одним из казначеев «калифорнийской группы» Рональда Рейгана и женился на племяннице влиятельного сенатора-демократа и убежденного англофила Джеймса Фулбрайта, к тому моменту находящегося в отставке, но сохранившего связи в сфере международных отношений, включая его программу культурных обменов, в рамках которой не могло не возникнуть разведывательных и контрразведывательных операций.

Супруга Карлсона к этому времени судилась с родственниками за исчезающее наследство семьи Swanson.

В 1981 году стипендиатом программы Фулбрайта стал Хуан Мануэль Сантос, будущий президент Колумбии (2010-2018), заключивший перемирие с FARC.

В 1985 году стипендиат Фулбрайта Ашраф Гани провёл год, исследуя пакистанские медресе. Как президент Афганистана (2014-2021), он пытался заключить мир с талибами, но в итоге был вынужден бежать в ОАЭ.

Как вообще Дик Карлсон добрался до ближнего круга Рейгана?

Возможно, достался «по наследству» от команды калифорнийца Ричарда Никсона.

Дело в том, что через 4 месяца после рождения Такера, его отец решился на опасный шаг.

Вместе с другом в сентябре 1969 года он опубликовал статью, обвинив мэра Сан-Франциско от Демпартии в связях с мафией.

Т.е. республиканские калифорнийцы Никсона атаковали калифорнийских демократов. Конфликт за Дикий Запад: Тихоокеанское побережье, деньги китайской и итальянской диаспор, ватиканский по генезису BofA и т.д.

К этому моменту В.Луи уже совершил визит на Тайвань и состоялись бои на Даманском, что позволило администрации Никсона воспользоваться моментом и активизировать подготовку к визиту в КНР.

Против было «тайваньское лобби», со своими схемами наркоторговли из «Золотого треугольника».

Их надо было ослабить. И возможно Карлсон с другом сделали это в Сан-Франциско.

В феврале 1972 года Никсон оказался в Китае, в мае – в СССР, создав основу для вывода войск из Вьетнама, но вскоре его начали смещать. 

Мэр Сан-Франциско остался на месте. Его партнёры пошли вверх.

Юристы смогли защитить Карлсона с другом от ответственности, но журнал, в котором они работали, разорился. Кроме того, по словам Дика, несколько их источников ушли из жизни.

 

И тогда Буш-старший начал свою игру в Китае, познакомившись с Дэн Сяопином.

В 1980 году перед выборами президента США рухнул австралийский спецбанк, обеспечивающий операции азиатских наркокартелей, фармацевтической промышленности и ЦРУ.

На выборах победил тандем Рейган-Буш.

Дик Карлсон работал вице-президентом калифорнийского банка, а в 1986 году был назначен директором VOA и стал проводить много времени в Москве.

Председателем КГБ (до октября 1988 года) был В.Чебриков (после него – В.Крючков), а его заместителем – Ф.Бобков.

Затем президент США Буш-старший назначил Карлсона послом на Сейшельских островах (1.10.1991 – 5.07.1992), которым с 1984 года СССР оказывал военную помощь.

Перед назначением Карлсона, в Москве много чего произошло.

В 1992 году (перед выборами президента США) Карлсона сменил М.Маттингли, будущий сторонник Трампа.

***

Потом у Дика были новые назначения.

Сейчас ему 83 и он вполне может быть в Игре.