Фирташ активно снабжает сырьем свой «Крымский титан» через Одесские порты

16 декабря 2020, 18:08
Олигарх Дмитрий Фирташ активно снабжает сырьем свой «Крымский титан» через порты Одесской области с помощью незаконных схем.

Еще в октябре текущего государственная Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), добывающая ильменит, заключила контракт с чешской фирмой Belanto trade s.r.o на сумму 6,5 млн евро. Согласно ему предприятие обязалось поставить в октябре-декабре 50 тысяч тонн ильменита, который добывают в Житомирской области на завод Фирташа. 

Несколько дней назад из порта «Черноморск» ушло судно BOGDAN, нагруженное 11,5 тысяч тонн ильменита. Изначально в качестве порта назначения был указан турецкий Самсун, но в действительности направилось болгарскую Варну, где руда перегружается на сухогруз SOURIA под сирийским флагом. Оттуда уже произойдет доставка в Крым. 

Фонда госимущества пытаются убедить всех, что эта схема необходима для выживания Иршанского горно-обогатительного комбината, но о том, что его продкуция идет в Крым, предпочитают умалчивать, получая свою «долю» в виде «откатов».