Фирташ проиграл Ахметову Запорожье

4 декабря 2020, 18:05
Победа мэра Владимира Буряка, ставленника Ахметова, на выборах мэра Запорожья не очень понравилась Фирташу, чьи позиции в регионе слабеют.

Фирташ инициировал блокирование счетов Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), который накопил гигантские долги за электроэнергию, когда на нем “рулили” менеджеры венского узника, и намерен забрать за долги комбинат в свою собственность.

Но Фонд госимущества нашел оригинальное решение - включить ЗТМК в перечень объектов приватизации, что, согласно законодательству, позволит разблокировать счета комбината, убрать риски банкротства и продолжить операционную деятельность.

Кроме того, недавно был принят новый устав ЗТМК, по которому структуры Фирташа лишились приоритетного права выкупа доли государства в комбинате при приватизации. При этом до наведения порядка на комбинате вопрос приватизации ЗТМК не рассматривается. 

В 2013 году структуры Фирташа выкупили 49% акций ЗТМК, поставив “своего” человека в руководство, который перенаправил все финансовые потоки на офшорные счета Фирташа, а долги, в том числе за электроэнергию, вешал на государство - классическая схема украинских олигархов. Наш источник утверждает, что цель Фирташа - не просто попытаться забрать ЗТМК “за копейки”, но и разграничить с Ахметовым сферы влияния в Запорожской области и инсталлировать ОПЗЖ в правящее большинство в Запорожском горсовете.