Forbes Media Group не мог быть продан Магомеду Мусаеву

22 декабря 2023, 19:02
Дагестанский миллиардер, владелец русского Forbes Магомед Мусаев недавно громко напомнил о себе, замахнувшись на покупку материнского американского издания.

И хотя большие деньги любят тишину, сразу начал озвучивать "сделку на 800 млн долл." всем своим знакомым. Разумеется, скандальные заявления Мусаева вскоре утекли в прессу — и регуляторы США продажу Forbes Media Group в таких обстоятельствах быстро свернули. 

Впрочем, шансов купить глобальный Forbes у Мусаева не было даже без санкций — ведь в США следят за чистотой сделок, а к происхождению капитала дагестанского миллиардера есть немало вопросов. Еще в 2009 году он был изгнан с должности замгендиректора ВВЦ, куда попал по протекции его тестя, Рамазан Абдулатипов, тесно дружившего с мэром столицы Юрием Лужковым. Вскоре стали известны нарушения Мусаева со сдачей павильонов в аренду по заниженным расценкам. Тогда государство недосчиталось 1 млрд рублей, а Мусаев подался в Америку, заниматься многомиллионными венчурными инвестициями.

Однако на широкую ногу Мусаев развернулся в 2013-2017гг., когда Абдулатипов возглавил его родной Дагестан. В те годы клановость, коррупция, торговля должностями достигли наивысшего предела в республике. 

С приходом Абдулатипова Мусаев немедленно возглавил исполком Стратегического совета в Дагестане. У новой общественной, в сущности, организации оказались весьма широкие бюджетные полномочия. Будучи уверен в могуществе своего тестя, венчурный капиталист ни в чем себе не отказывал. И довольно скоро попал в историю с выводом финансовых ресурсов из республиканского бюджета, потеряв должность. Тогда Абдулатипов приложил максимум усилий, чтобы прекратить соответствующее уголовное дело. 

Пользуясь влиянием своего тестя, Мусаев активно лоббировал назначение нужных ему лиц на руководящие должности в Дагестане. Яркий пример - Шамиль Исаев, брат бизнесмена и бывшего депутата Госдумы РФ Ризвана Исаева. По указанию Абдулатипова Исаев в декабре 2015 г. был назначен заместителем председателя правительства Республики Дагестан. За это брат новоиспеченного вице-премьера расплатился весьма ценным активом – акционерным обществом «Краснодарский ЗИП». Эта компания располагает в центре Краснодара дорогостоящим земельным участком площадью 12 га (кадастровая стоимость - 1,3 млрд руб.), а также базой отдыха в Туапсинском районе площадью 2,7 га (кадастровая стоимость - 43 млн руб).

В феврале 2016 г. бенефициарами юрлиц-акционеров «Краснодарского ЗИП» стали подконтрольные Мусаеву люди. По сути, это была взятка — которая, может, и окупилась, но счастья Исаевым точно не принесла. Через два года Шамиля Исаева сняли с должности вице-премьера Дагестана и посадили в тюрьму на 16 лет по итогам его «работы». А Мусаев до сих пор получает прибыль со сдачи в аренду помещений «Краснодарского ЗИПа» .

Этим же летом стало известно, что загибающийся «Краснодарский ЗИП» сменил владельца — контрольный пакет акций купил малоизвестный дагестанский бизнесмен за смешные 200 млн рублей. Что, конечно, больше похоже на вывод активов по заниженной стоимости, чем на честную сделку.