Фотографировавшийся с черепом националист Мангушев оказался агентом ГРУ

18 декабря 2023, 17:23
Секреты психологической борьбы. Как работает ГРУ — на примере одного полковника спецслужбы

«Сфоткайте бомжа во дворе и распространите его фото в украинских чатах и группах, с пометкой, что это корректировщик. Сочиняйте и вбрасывайте фейки про машины, с которых ведется корректировка». Такие инструкции Мангушев рассылал после начала войны админам подконтрольных ГРУ телеграм-каналов. Правда, его деятельность продлилась недолго: уже через год после вторжения череп самого Мангушева прострелили неизвестные, и через некоторое время он скончался.

Похождения Мангушева — лишь один из эпизодов в работе полковника ГРУ Дениса Смолянинова, бумаги которого изучило «Досье». Заодно из его архива стало известно, как ГРУ наводняло телеграм помойными каналами с российской пропагандой, устраивало акции в Европе под видом украинцев (чтобы поссорить Турцию и ЕС) и вербовало агентов среди живущих в Украине русских националистов (всё — неудачно)

Как подтвердить личность агента ГРУ, который работал в Украине за считанные дни до российского вторжения? Нет ничего проще. Достаточно позвонить полковнику ГРУ Денису Смолянинову, который курировал агента из России. 

Более того, он вам даже перезвонит и уточнит, что искомый агент находится где-то «очень далеко». 

Этот агент — неонацист Виктор Луковенко (Васильев), судимый за убийство иностранца. Отсидев в тюрьме он стал экспертом по Африке и автором телеграм-канала. В Украине он вербовал националистов, но относительным успехом завершилась только одна встреча из пяти. 

Об операции с участием Луковенко Центр «Досье» узнал из рабочих документов полковника Смолянинова

Помимо вербовки в Украине Смолянинов курировал множество других заданий. Среди них: 

🕵️ Охота на казахстанского националиста в Украине (спойлер: неудачная)

🕵️ Сетка псевдоукраинских телеграм-каналов с критикой Владимира Зеленского и мемами, а также Z-каналов (в том числе канал «афериста и наемника» Игоря Мангушева, убитого в ЛНР в феврале 2023 года)

🕵️ Планы международных конференций с целью подрыва имиджа Украины 

🕵️ Отправка наемников на Донбасс в 2014 году