ФСБ готовит военный переворот в Молдове

14 мая 2023, 05:34
Георгий Кавкалюк занимается вербовкой "военизированных сил" для свержения правительства в Кишиневе и передачи Молдовы под контроль Кремля.

Как сообщает The Times со ссылкой на доклад, переданный молдовскими и британскими юристами в МИД Великобритании, некий Георгий Кавкалюк, который ранее был зам. начальника Генинспектората полиции при бывшем пророссийском президенте Молдовы Додоне, занимается вербовкой "военизированных сил" для свержения правительства в Кишиневе и передачи Молдовы под контроль Кремля.

Молдова обратилась с просьбой об экстрадиции Кавкалюка, проживающего в Лондоне, и попросила Британию заморозить его активы, ибо он является ключевым игроком в усилиях по свержению правительства в Кишиневе.

В докладе утверждается, что появление его партии и военизированного формирования «Народный щит» «напоминает организованные ФСБ «силы самообороны Крыма», возникшие накануне аннексии в 2014 г. Оснащенная современными средствами связи и формой военно-правоохранительного стиля, с официальными удостоверениями, группа имеет все признаки «новой военизированной группы».

Сегодня Ковкалюк из Лондона (че не из Воронежа?) руководит молдовской партией "Строим Европу дома" и находится в самом центре большой сети, которой управляет российская ФСБ и ее группа наемников "Вагнер".

Кстати, на днях глава непризнанного Приднестровья призвал Кремль увеличить количество так называемых миротворцев с 450 до 3100, в том числе и за счет проживающих в регионе россиян.

Напомню, что в феврале президент Молдовы раскрыла предоставленные Украиной данные: Кремль якобы готовит силовые действия с привлечением диверсантов с военной выучкой из других стран – России, Беларуси, Сербии и Черногории.

Так что ждуны путинского покаяния и капитуляции пусть ни секунды не сомневаются, что Украина была не только целью, а и средством в его безумных геополитических амбициях. И эта грязная возня в Молдове (как и пока скрытая - в Казахстане, Грузии, Армении и т.д.) убедительно свидетельствует о том, что на Украине он останавливаться никогда и не собирался.

А придётся!