ФСБ "легализовало" казнь Пригожина подложив трупы в самолет

24 августа 2023, 15:39
Версии крушения самолета Пригожина. Наиболее вероятной эксперты считают спецоперацию ФСБ

Самолет главы ЧВК рухнул с высоты 8,5 км – свидетельствуют данные сервиса Flightradar. Хвостовое оперение нашли в 3,5 км от места падения фюзеляжа. 

Версии причин крушения следующие:

1️⃣ На борту взорвалась бомба, заложенная российскими спецслужбами.

Источник утверждает, что взрывное устройство поместили в отсек шасси. Для ФСБ не составляло труда заминировать самолет Пригожина – сказал израильский военный эксперт Давид Шарп. «Они работали внутри страны, на своем поле. У них есть все: информация, базы данных, финансы, взрывчатка, доступ в любые помещения любых аэропортов. Помешать ФСБ могла только личная охрана Пригожина, но она вряд ли дежурит у всех его самолетов 24 часа в сутки».

2️⃣ Самолет сбит зенитно-ракетным комплексом ПВО. 

Эту версию привел близкий к ЧВК канал Grey Zone, ее придерживается и украинский военный эксперт, обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко. Он обратил внимание, что на видео падения самолета, снятом местными жителями, виден второй дымный след — предположительно, от зенитной ракеты. 

Полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан к версии с ПВО относится скептически: «Если считать, что приказ об убийстве Пригожина отдал Путин, то гораздо проще подложить бомбу, чем запускать ракеты комплексов ПВО. А если бы кто-то заснял пуск? А если промахнутся и попадут по пассажирскому лайнеру, там же активное воздушное движение? А если оператор комплекса потом проболтается, или вообще откажется стрелять по гражданскому самолету? Нет никакого смысла так рисковать».

3️⃣ Украинский след — месть Киева: так это ЧП трактуют российские пропагандисты: Соловьев, Марков, Миронов. 

После мятежа Пригожин уже не принимал участия в войне и не влиял на ее ход, возражают эксперты. «Месть ему – недостаточный повод для столь сложной операции. Если бы уж украинские диверсанты могли пробираться в российские аэропорты и подкладывать бомбы в самолеты – то они выбрали бы более приоритетную для себя цель», – отмечает Шарп.

4️⃣ Техническая неисправность или ошибка пилотов.

СК возбудил дело по статье о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта.

Однако пилоты не сообщали о технических проблемах, а в самом самолете взрываться нечему – указывает Свитан. «Внезапное разрушение, отрыв крыла и хвоста в полете на высоте без внешнего воздействия на конструкцию самолета — сценарий для такого борта абсолютно нереалистичный. Но могут попробовать списать катастрофу на погибших пилотов», — резюмирует эксперт.

5️⃣ ФСБ спрятали в падающем самолете трупы руководства ЧВК "Вагнера"

Путин попал в просак со своей маниакальной идеей убить Пригожина, которому не мог простить измены.

После того как Пригожина задушили в Минске ФСБ зачистило и остальное его окружение.

Избавиться от горы трупов учитывая их токсичность было весьма и весьма сложно, поэтому и возникла идея запаковать их словно в консервную банку - самолет, и по дороге ее вскрыть. Высыпав куски мяса на головы россиян.

Заметьте, все авиакатастрофы с уничтожением врагов Путина происходят на России, чтобы избежать возможности расследования, которое может прийти к совершенно другим выводам.