Главное, сохранить гвардию

Итак, подведем итоги выходного перфоманса. Россия лишилась самолета, вертолетов, летчиков и лучшего своего сухопутного подразделения (ЧВК "Вагнер").

Все это теперь не будет стрелять по украинским войскам и штурмовать украинские города. Ущерб будет еще больше, учитывая взятый курс на укрепление Росгвардии, которой теперь грозятся дать танки и прочее тяжелое оружие. А что такое танк на вооружении у Росгвардии? Это танк, который не попадет на фронт. И еще тысячи служилых мужиков теперь могут выдохнуть - их будут держать подальше от фронта и поближе к телу. На всякий пожарный случай. Все автономные формирования заставят подписать контракты с Минобороны (вроде уже), по всем пройдутся катком жесткой централизации. В результате всюду, где выросло нечто живое и эффективное, это все придушат, наведя бюрократию и дисциплину. Перестановки в командовании будут, но, разумеется, не те, которых хотел Пригожин. Лояльные останутся. Под раздачу попадут те, кто проявлял инициативу, разевал рот с критикой, а тем более помогал "Вагнерам". 

Но плохо ли это для нашей власти? Да нет, скорее наоборот. Буквально за пару дней был обезврежен опасный внутренний враг с лояльной одному ему армией. Был проведен тест на всеобщую лояльность. И тест скорее оказался успешен. Практически никто публично не поддержал Пригожина, а кто поддержал - тем теперь не завидую. Тот факт, что большинство просто замерло в засаде, дожидаясь победителя, власть едва ли заботит. В конце концов, авторитарная власть добивается от общества (в т.ч. элит) не деятельной поддержки, а именно безволия, трусости и апатии. Пока все сидят тихо сложив лапки, и одного "Ахмата" хватит для того, чтобы удержаться на троне. 
 
Некоторая "потеря лица" произошла, а целый город-миллионник оказалось удивительно легко захватить. Но для власти главное Москва, а потерю лица вполне можно компенсировать показательным наказанием. Причем для этого даже не нужно нарушать данных Пригожину гарантий - достаточно просто выставить его человеком, который бросил своих людей ради спасения собственной шкуры. Он уже, собственно, таким и выглядит. Также не исключаю уголовных дел вокруг всяких ФАН и "Конкордов" - с издевательскими намеками типа "гарантии давались только ЧВК, а вы кто?"

В общем, не заходит мне нынешний оппозиционный копиум о том, что Путин зассал, Путин жалкий и вообще скоро ему трындец. У меня впечатление, что краш тест пройден, а выводы были сделаны правильные. О том, что на второстепенный фронт (украинский) надо всего поменьше, а на главный (подмосковный), наоборот, побольше. Напомню, что Саддам Хусейн проиграл Ирано-иракскую войну и Войну в заливе, затем столкнулся с восстаниями шиитов и курдов, но власть удержал. Почему? Потому что сохранил гвардию. Главное, сохранить гвардию.