Главный технолог Байдена Джейк Салливан взял в команду мужа Виктории Нулланд

14 сентября 2020, 18:04
Считается, что именно Салливан — это мозг Байдена. Он руководит сотнями экспертов, разрабатывающих политические идеи, и системой их обнародования в The Washington Post (WP), The New York Times (NYT) и Foreign Policy (FP). Ему принадлежит авторство так называемой “доктрины Байдена” – наживки для России.

Салливан - представитель элиты штата Миннесота, где 25.05.2020 года произошло "формирующее событие" — убийство Джорджа Флойда. Долгое время он работал в команде Хиллари Клинтон, обеспечивал её визит в Мьянму (Бирму) в декабре 2011 года для восстановления дип.отношений. 

После работы в качестве стратега в кампании Хиллари Клинтон в 2016 году, Салливан присоединился к Macro Advisory Partners, управляемой бывшими британскими шпионскими шефами. 

Компания была создана в 2013 году, в ее глобальный консультативный совет входит Уильям Бернс, экс-посол США в России, президент Фонда Карнеги за международный мир и наставник Джейка Салливана. Список клиентов включает горнодобывающие компании в развивающихся странах, суверенные фонды благосостояния и компанию Uber.

В июле 2020 года Салливана удалили с веб-сайта Macro Advisory Partners. Но компания собирается получить свой куш с разворота США в случае победы Байдена обратно к Транстихоокеанскому партнерству (Trans-Pasific Partnership, TPP). 

Для этого Салливан привел в команду Джо Байдена бывшего экономического советника Барака Обамы Джеффри Зиентса, который защищал ключевое положение TTP— «Урегулирование споров между инвесторами и государством» (ISDS). Став президентом, Дональд Трамп подписал указ о выходе США из TPP и начал организовывать приток капитала в США через объявление санкций. 

Кроме Зиентса ключевые роли в команде Салливана играют редактор FP Джулианна Смит; советник по внешней политике Тони Блинкен; сооснователь CNAS Курт Кэмпбелл, который готовил встречи Джо Байдена с Си Цзиньпином в 2011-2012 годах; вице-президент и директор по исследованиям CNAS Эли Ратнер (специалист по Китаю и Монголии, а также Роберт Каган – супруг Виктории Нуланд, помощника госсекретаря в администрации Барака Обамы. Напомним, 11 декабря 2013 года Нуланд пообщалась с митингующими на Майдане, угостив их булочками и печеньем.