Госпереворот в Германии готовили в координации с Москвой

12 августа 2023, 21:45
Планировавшие госпереворот в Германии в 2022 хотели штурмовать Бундестаг и обращались за консультациями в генконсульство РФ

В декабре 2022 года в ФРГ была проведена крупнейшая в истории страны антитеррористическая операция. Стражи порядка разоблачили заговор, во главе которого стоял 71-летний аристократ Генрих фон Рёйсс. Он создал правую группировку «граждане Рейха» (Reichsbürger), чьей целью было свержение республиканского строя, арест ведущих политиков и восстановление монархии.

8 декабря путчисты планировали штурмовать здание Бундестага и казармы бундесвера. Для этого они подготовили 1300 единиц оружия. В путче должны были участвовать 4-5 тысяч человек. Экс-депутат Бундестага передал им план подземного хода до здания парламента. Полицейские опередили мятежников всего на сутки. Из 25 задержанных тогда подозреваемых в тюрьме остаются 22 человека.

В списках пожеланий заговорщиков были бронированные автомобили Dingo, Wiesel и GTK Boxer, Mammut для партизанской борьбы. Также бывший депутат от «Альтернативы для Германии Биргит Мальзак-Винкеман сняла видео по подземным ходам от дома Пауля Лёбе (председатель рейхстага в 1920—1924 и 1925—1932 годах – прим. ред.) до рейхстага. Она давала и подсказки, где сидят члены правительства. Также велся список членов правительства, журналистов и общественных деятелей. Целью «чисток» должно стать до 2 млн человек, писал один из обвиняемых. Биргит Мальзак-Винкеман планировалось отдать пост министра юстиции. Другим сторонникам тоже полагались министерские портфели.

Один из заговорщиков Франк Р. получал указания в генконсульстве РФ в Лейпциге, где и заручился поддержкой и обязательством признания нового правительства.

Вице-консул назначил ему встречу на 8 декабря. К тому времени Франк Р. уже был арестован.