Грядет новая смута

30 июня 2023, 11:30
Бунт владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина против режима маньяка Путина показал: его Россия мало чем отличается от банановой республики.

Институты – не состоятельны, президент – не контролирует ситуацию, а фактическая власть – в руках главарей бандформирований.

Из происходящего я сделал ряд выводов. Они важны не только для России, но и для всего мира. Ставки предельно высоки, а текущая ситуация – не имеет прецедентов.

🔻 Первое. Хаос в России парализовал государство меньше чем за сутки. Российская армия и силовые структуры де факто перестали существовать как единый организм, и не оказали никакого сопротивления. Власть Путина и судьба ядерного арсенала висели на волоске. Пригожин отступил, но имеется вероятность, что ядерное оружие попало в его руки. Ситуация может повториться в любой момент. Тогда все договора и сделки о нераспространенииядерного оружия потеряют смысл, а угроза его применения - станет абсолютно реальной.

🔻 Второе. Воюют не числом, а умением. Для свержения Путина не нужны миллионы солдат и сотни тысяч танков. Вполне достаточно пары десятков тысяч хорошо обученных и мотивированных бойцов. Как показал вояж Пригожина, в самой России нет и намека на систему безопасности, а ее силовые органы способны только разгонять демонстрации. Всемогущий майор Смирнов – просто герой из анекдотов, вроде Вовочки, Чапаева или поручика Ржевского. Ростов-на-Дону взяли под контроль несколько тысяч. Где в это время были ФСБ, полиция, Росгвардия и гарнизонная служба? Они самоустранились и старались не замечать происходящее.

🔻 Третье. Путин – не просто безумен, он недееспособен. Ранее его власть держалась на умелой модерации клановых конфликтов и своевременной ликвидации потенциальных противников. Это осталось в прошлом. Урегулированием конфликта фактически занимался Александр Лукашенко, белорусских диктатор, еще недавно считавшийся скоморохом-картошкой. Но даже он оказался более эффективен, чем Путин: он урегулировал конфликт, на который Путин оказался неспособен. Фактически, именно Лукашенко спас Путина, и помог ему удержаться при власти.

🔻 Четвертое. У Путина более нет поддержки на улице и среди силовиков. Парад суверенитетов национальных республик – лишь вопрос времени. Его ставленники на местах опирались на его авторитет и на его вертикаль. Их больше нет. Так что теперь говорить о каком-либо влиянии ставленников на вверенные им регионы – несостоятельно. В подобной ситуации, как уже не раз бывало в истории России, местные кланы разорвут единую страну на небольшие лоскуты. События из «Безумного Макса» станут реальностью: где нет государства – там начинается война всех против всех. Элита сбежит, как она сбежала из Москвы, а население - хлебнет горя сполна.

🔻 Пятое. Кадыровцы – это медиапроект, а не военная сила. Пока Лукашенко не договорился с Пригожиным, Кадыров упорно молчал, а его хваленный «Ахмат» приложил все усилия, чтобы опоздать в Ростов-на-Дону. Зачем вступать в бой с ЧВК Пригожина, когда для отчета в центр достаточно просто поснимать ролики про вооруженных бородачей на грязных машинах?

Всем в мире следует наконец-то понять: безопасность международного сообщества напрямую зависит от военной антипутинской коалиции, и в том числе – от Легиона. Только наша быстрая победа на фронте и наша удачная интервенция способы установить контроль над ядерным арсеналом, не допустить его попадания в руки террористов и обеспечить его неприменение.

Режим Путина утратил не только свою легитимность, но и свое влияние, и более не способен дать хоть какие-то гарантии безопасности мировому сообществу. Пригожин менее чем за сутки взял под контроль сразу два склада с ядерными боеприпасами, и, повторюсь, нет никаких гарантий, что ядерное оружие не попало в его руки.

Максимальная помощь Украине — военно-техническая, дипломатическая либо в виде работающих санкций — теперь не просто акт солидарности с жертвой необоснованной агрессии, а прямые шаги по обеспечению вашей же собственной безопасности.

Легион сделал важные выводы и продолжает готовить освобождение России. Уже скоро. Предлагаю всем бывшим и действующим военнослужащим, офицерам и другим патриотам присоединиться к нам.

Честь имею!