Игорь Юсуфов — олигарх, «кошелек» семьи Медведева

26 февраля, 09:48
На фоне агрессивных высказываний экс-президента Дмитрия Медведева в адрес Юлии Навальной и призывов отправлять в сибирские исправительно-трудовые лагеря жителей «новых регионов», которые ждут ВСУ, журналист-расследователь Сергей Ежов напомнил, что приближенный к Медведеву олигарх Игорь Юсуфов и его сыновья Максим и Виталий до сих пор не под западными санкциями — при том, что они имеют активы в Европе и США.

«Мажор» из Дагестана на службе Кремля

Игорь Юсуфов родился в 1956 году в Дербенте в семье министра правительства Дагестанской ССР. Он окончил Новочеркасский политехнический институт, работал в «Мосэнерго», затем провел три года на Кубе в роли эксперта на строительстве ТЭС «Гавана», затем окончил Академию внешней торговли. В 1991 году Юсуфов стал чиновником Комитета по защите экономических интересов России при президенте Борисе Ельцине.

Оружие и «Северный поток»

В 1993 году Юсуфов стал торговцем оружием, возглавив «Росвооружение-Трейдинг», дочернюю компании государственной «Росвооружения», которое поставляло военную технику в страны третьего мира. Уже при Путине Юсуфов возглавил министерство энергетики и стал вовлекать в работу старшего сына Виталия, тогда – студента МГИМО. В 26 лет, в 2006 году, Виталий Юсуфов стал руководителем московского филиала Nord Stream — компании по строительству газопровода «Северный поток».

Владельцы «заводов, газет, пароходов»

Как писал The Insider, имя Максима Юсуфова (младшего сына олигарха) можно найти в бизнес-реестре Испании. Он возглавляет управляющую недвижимостью фирму GLZ ESTATES SL в городке Бенаавис провинции Малага. Старший сын Виталий Юсуфов, несколько лет назад приобрел одноэтажный офисный комплекс в американской Кремниевой долине. Продавцом выступил Deutsche Bank, сумма сделки составила 72 млн долларов. По данным «Проекта», сделка была совершена в интересах Медведева, а именно, его сына Ильи.